Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2005 г.

Ричард Вулфе и Ив Конант | Newsweek

Проблема с Путиным

Московский визит Буша будет визитом в крепость под названием Россия

По задумке она должна была подготовить почву для визита президента Джорджа Буша в Москву на празднование 60-летней годовщины поражения Гитлера на этой неделе. Но вместо того, чтобы возродить дух союзничества эпохи войны, госсекретарь Кондолиза Райс лишь спровоцировала россиян, которые почувствовали себя оскорбленными планами Буша. Почему, хотят они знать, Буш также намерен посетить Латвию и Грузию - две страны, которые некогда были частью Советского Союза? Намерение Буша побывать в Латвии и Грузии заставит эти страны думать, что у них есть карт-бланш, пожаловался Райс Сергей Лавров, министр иностранных дел России, отличающийся прямотой. Добро пожаловать в Москву, господин президент. Пожалуйста, оставьте свои демократические идеалы дома.

Пытаясь действовать в русле распространения демократии по земному шару, Буш безрассудно ринулся на штурм крепости под названием Россия. Он все активнее отвергает российские обвинения, которые господствовали в советскую эру геополитики: обвинения в тайных маневрах на границах России, в конкуренции за сферы влияния и в играх с нулевым выигрышем.

Буш хочет посетить Латвию и Грузию, чтобы показать миру, как выглядят молодые демократии. Но вместо этого россияне считают его турне новым американским вмешательством в дела их сателлитов. Путин отказывается вывести свои войска из Грузии и выступает против поддержки Бушем нового демократического правления в репрессивной Белоруссии. Российский президент также поигрывает мускулами на Ближнем Востоке - на прошлой неделе он подтвердил, что продаст ракеты ПВО Сирии. На пресс-конференции в Белом доме в четверг Буш заявил репортерам, что США этого не одобряют и четко формулируют свою позицию.

Жесткие разговоры - это не просто американская стратегия. Путин относится к маленьким прибалтийским государствам уничижительно, отказываясь подписывать договоры о границах и читая им лекции о необходимости русскоязычных школ. "Речи, раздающиеся в России, не учитывают того, что в данный момент мы является членами ЕС и НАТО", - заявила в интервью Newsweek латвийский президент Вайра Вике-Фрейберга.

Россия возмущена тем, что она считает американским вмешательством в недавние революции в Грузии и на Украине, и американскими связями с прибалтийскими государствами. "Эти страны, с нашей точки зрения, являются плохими мальчишками", - говорит Глеб Павловский, аналитик, связанный с Кремлем.

Для администрации Буша, однако, демократия - это лишь один вопрос, стоящий на повестке дня в отношениях с Москвой. Один американский чиновник сообщил Newsweek, что подталкивание Путина к демократии - цель не столь приоритетная, как его помощь в сдерживании ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи. США реализуют умеренный подход в отношении российских войск в Грузии и полагают, что путинское сворачивание демократии менее драматично, чем кажется. В целом, стратегия Буша сводится к тому, чтобы сохранить открытыми свои каналы связи с Путиным, что означает недопущение конфронтации.

Тем временем Буш вступает на минное поле постсоветской политики. Чтобы выразить свой протест против советской оккупации, два из трех прибалтийских государств не будут принимать участия в российских церемониях, посвященных Второй мировой войне. Однако этот жесткий диспут в меньшей степени связан с прошлым, и в большей - с настоящим: он разворачивается вокруг вопроса о том, где пролегают границы России и кого считать россиянами.

Вике-Фрейберга, которая планирует приехать в Москву, утверждает, что Путин считает русскоговорящих граждан Латвии "принадлежащими России". Задача Буша в том, чтобы убедить Путина помнить не только об окончании Второй мировой войны, но и об окончании холодной войны.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru