Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Джошуа Чаффин, Алина ван Дуйн и Джеймс Полити | Financial Times

Притязания Мердока на Dow Jones отвергнуты

Судьба Dow Jones и ее флагмана, газеты Wall Street Journal, во вторник была поставлена по сомнение, когда контролирующий акционер компании, семья Банкрофт ответила категорическим отказом на заявку в размере 5 млрд долларов, добровольно представленную компанией Руперта Мердока News Corp.

Несмотря на отказ, первый выпад Мердока обнаружил раскол среди Банкрофтов и породил слухи, что News Corp. увеличит размер предложения или другие медиагруппы либо частные акционерные фонды вступят в борьбу за одну из самых влиятельных газет мира.

Предложение по 60 долларов за акцию с выплатой всей суммы наличными, утверждают осведомленные источники, было отправлено совету директоров Dow Jones две недели назад. Известие о предложении во вторник вызвало рост акций Dow Jones на 57%, до 57,28 доллара, прежде чем власти остановили торги.

Акции другой газеты и агентств финансовой информации, включая The New York Times Company, Reuters и Pearson, которой принадлежит Financial Times, тоже выросли.

Однако акции News Corp утром в среду на торгах в Австралии упали на 3,9%.

Мердок давно мечтает о Journal из-за влияния ее редакционных статей. В последнее время он пришел к убеждению, что газета является средством поддержки американского кабельного делового телеканала, который он планирует запустить в этом году, и расширения интернет-аудитории News Corp. "Это величайшая газета Америки, одна из величайших в мире, - заявил он в интервью телеканалу Fox News, принадлежащему News Corp. - Но ей нужно быть частью более крупной компании, которая поведет ее дальше".

Заявка заставила членов семьи Банкрофт, которая контролирует Dow Jones почти 80 лет, проверить свою лояльность компании на 65% премии, предложенных Мердоком. Банкрофты уменьшили свою долю неголосующих акций Dow Jones с 35% в 1997 году до чуть более 6% в начале нынешнего года, хотя контролируют 64,2% ее голосующих акций класса B.

В заявлении, опубликованном во вторник, Майкл Элефанте, директор Dow Jones и адвокат, представляющий Банкрофтов, отметил: "Члены семьи и попечители фонда в их пользу уведомили его, что проголосуют более чем 50% огромной голосующей мощи Dow Jones против этого предложения".

Акции News Corp упали на 4,2%, так как у инвесторов вызвало сомнения решение Мердока сделать ставку на индустрию в период, когда читатели и рекламодатели уходят в интернет. Как и другие бизнес-издатели, Dow Jones борется за выживание со времени окончания биржевого бума 1990-х годов.

Но показатели компании лучше, чем у других газетных групп, так как она приобрела права собственности на сайты и платит за контент.

Известие о предложении последовало за ростом торгов опционами Dow Jones в понедельник, когда объем в семь раз превысил средний дневной показатель за апрель.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru