Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

ВТБ отрицает, что он "карманный банк" Кремля

Президент "Внешторгбанка", второго по величине банка России, отрицает, что принадлежащий государству кредитор является финансовым подразделением правительства, перед размещением акций на сумму 8,2 млрд долларов - первым глобальным IPO российского банка.

В единственном интервью западной газете перед IPO Андрей Костин, бывший дипломат, работавший в Лондоне, заявил, что ВТБ выходит на рынок, чтобы дистанцироваться от государства, которое в последние годы оказывает ему поддержку в размере миллиардов долларов.

Костин заявил, что ВТБ планирует использовать средства от размещения до 22,5% своего расширенного акционерного капитала в Лондоне и Москве для расширения; эти деньги помогут больше чем удвоить долю банка на быстро растущем российском розничном рынке, до 10% к 2010 году.

IPO, оценка которого назначена на 11 мая, является крупнейшим размещением в Лондоне российской корпорации после того, как контролируемая государством "Роснефть" заработала 10,4 млрд долларов в прошлом году. Инвесторы стремятся покупать акции российского банковского сектора, который быстро растет на волне розничного бума.

ВТБ стремится улучшить свои позиции, недавно назначив консультантом наблюдательного совета бывшего директора Всемирного банка Джеймса Вулфенсона. Но ВТБ приходится защищаться от утверждений, что он является "карманным банком" правительства, главным образом из-за покупки в прошлом году за 1,3 млрд долларов более 5% акций EADS, проблемной французской аэрокосмической группы.

Костин отверг утверждения, что банк действовал по указаниям Кремля, и заявил, что он готов дистанцироваться от миллиардов долларов государственной поддержки, полученной им в прошлом.

"Наша цель - отойти от этих операций, связанных с государством, и двигаться к абсолютно рыночной модели, и именно этого мы пытаемся добиться через IPO", - сказал он.

В проспекте эмиссии банка отмечается, что крупнейший акционер, государство, может предпринимать шаги, "которые могут быть не в интересах группы и ее миноритарных акционеров".

В разделе, посвященном факторам риска, говорится, что руководство ВТБ может оказаться неспособным справиться с его быстрым расширением. В нем также говорится, что руководство признает "материальную слабость" внутреннего контроля группы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru