Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Корреспондент | Le Monde

КС Турции аннулировал итоги первого тура президентских выборов

Конституционный суд Турции объявил 1 мая недействительными итоги первого тура президентских выборов в связи с нарушением процедуры. Суд поддержал ходатайство главной оппозиционной Республиканской народной партии (Cumhuriyet Halk Partisii - CHP) девятью голосами против двух, приняв решение о том, что в выборах должны были принять участие не меньше 367 депутатов (из 550), чтобы они считались состоявшимися.

В прошлую пятницу в ходе первого тура выборов в зале заседаний находился 361 депутат, CHP бойкотировала заседание. Из этих 361 парламентариев 357 проголосовали за единственного кандидата, министра иностранных дел Абдуллу Гюля, назначенного Партией справедливости и развития (AKP). "Теперь решение будет принимать большая национальная ассамблея Турции (парламент)", - подчеркнул заместитель председателя Конституционного суда Хасим Килик.

После оглашения решения КС правительство Турции объявило о готовности провести досрочные парламентские выборы. Не уточняя того, когда могут пройти эти выборы, первоначально запланированные на 4 ноября, официальный представитель правительства подчеркнул, что единственным условием, выдвигаемом Партией справедливости и развития, было внесение изменения в конституцию страны о снижении возрастного ценза для депутатов с 30 до 25 лет.

Выступая по государственному телеканалу TRT, Гюль также призвал к тому, чтобы парламентские выборы "прошли как можно раньше" в случае, если парламенту вновь не удастся его избрать в ходе нового первого тура голосования.

Признание незаконными результатов первого тура, первое в истории современной Турции, может ослабить гнев светской элиты Турции, организовавшей массовые выступления в воскресенье на улицах Стамбула. Вечером после первого тура голосования армия обвинила в резких выражениях консервативное правительство, находящееся у власти с 2002 года, в неспособности защищать светские принципы и напомнила о том, что армия сама в состоянии это сделать. Правительство сухо ответило, призвав к порядку военных, которые за последние 50 лет четыре раза добивались падения кабинетов министров.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru