Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

cvs | Tagesspiegel

Уполномоченный по правам человека резко критикует Россию

Перед началом европейско-российских консультаций по правам человека Гюнтер Нооке (ХДС), уполномоченный по правам человека правительства Германии, потребовал ясных слов в отношении Москвы. "Мы должны заявить, что мы не готовы согласиться со всем происходящим", - сказал Нооке нашему корреспонденту. Положение с правами человека в России за последние пять лет ухудшилось, особенно это касается свободы прессы, митингов и собраний. Нооке с озабоченностью наблюдает за планируемыми ограничениями в работе неправительственных организаций (НПО). Настороженность вызывает у него и риторика Владимира Путина. "Российский президент как будто изучает, насколько далеко он может зайти в отношениях с Западом, - предостерегает Нооке. - Мы не имеем права дать себя перехитрить".

На консультациях по правам человека, которые пройдут в четверг в Берлине, наконец-то должны прозвучать недвусмысленные слова. "Мы собираемся назвать все вещи своими именами", - говорит Нооке. В повестку дня включены вопросы, касающиеся правового государства в России, - от внесудебных арестов до функционирования системы правосудия.

Германская сторона как председатель ЕС также собирается четко высказаться в связи с делами бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева. Берлин с озабоченностью смотрит на условия, в которых они содержатся в заключении, и препятствия, чинимые их адвокатам. "Нельзя допустить, чтобы над Ходорковским устроили еще один процесс с целью воспрепятствовать его досрочному выходу на свободу за хорошее поведение", - сказал Нооке. В закон, который ограничивает возможности для работы НПО, представители НПО предложили Кремлю внести изменения. Они должны быть внесены на обсуждение в Думу еще до начала лета, настаивает Нооке.

Разногласия возникли уже в связи с местом проведения консультаций: председательствующая в ЕС Германия предпочла бы, чтобы они прошли в Москве, поскольку слово надо дать и представителям российских НПО. Кремль отверг предложение о проведении встречи в собственной стране, сообщает Берлин. Тем не менее НПО примут участие в консультациях: по приглашению министерства иностранных дел Германии они сегодня встретятся с представителями ЕС.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru