Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Джордж Джонс и Брендан Карлин | The Telegraph

Я покину Даунинг-стрит, 10 через несколько недель, пообещал Блэр

Тони Блэр вчера пообещал, что останется на посту премьер-министра в течение "ближайших недель". Это заявление стало запоздалой попыткой предотвратить массовое протестное голосование против Лейбористской партии на завтрашних промежуточных выборах.

В ближайшие среду или четверг он планирует объявить о своей отставке с поста лидера Лейбористской партии. Это решение направлено на то, чтобы на Даунинг-стрит 2 июля его сменил Гордон Браун.

В телевизионном интервью по случаю десятой годовщины победы на всеобщих выборах, приведших его к власти, Блэр подтвердил свое решение уйти в течение ближайших недель.

Позже он назвал преемником Брауна, положив конец многомесячным догадкам по поводу того, хочет ли он, чтобы его сменил министр финансов, или предпочитает кого-то другого из тяжеловесов кабинета министров.

Блэр опасается, что разочарованный электорат лейбористов, разгневанный его решениями, в частности по иракской проблеме, собирается "дать нагоняй" Лейбористской партии.

Его день тщательно срежиссированных прощаний начался на диване в телестудии GMTV. "Я проясню свою позицию на следующей неделе, тогда я скажу что-то определенно", - сказал он.

Он фактически откровенно подыграл Брауну, сказав, что из него выйдет "великий премьер-министр" - это стало актом примирения с министром финансов после многолетней напряженности в их отношениях.

Перед отъездом в Шотландию с последним визитом этой предвыборной кампании Блэр посетил штаб-квартиру Лейбористской партии в Лондоне, где удостоился теплого приема.

Выступая в Шотландии, где лейбористы сталкиваются с сильным противником в лице выступающей за независимость Шотландской националистической партии, Блэр сказал: "Через несколько недель я уже не буду премьер-министром этой страны. Настанет время нового лидера".

Позже, в разговоре с одной семьей из Эдинбурга, он сказал, что "с нетерпением ожидает", когда покинет дом 10 по Даунинг-стрит: "Десять лет - это долго, возможно, достаточно долго для многих людей".

Заместитель премьер-министра Джон Прескотт заявил, что уйдет с поста заместителя лидера Лейбористской партии сразу после отставки Блэра.

Перспектива появления у Брауна соперников из кабинета министров практически исчезла, но ему все еще могут бросить вызов Джон Макдоннелл или Майкл Мичер из левого крыла партии.

Приблизительно через 7 недель после отставки Блэра пройдет (скорее всего, в Лондоне) заседание электоральной коллегии, где будут присутствовать делегаты от профсоюзов и связанных с ними организаций, сторонники Лейбористской партии, члены парламента и Европарламента.

Профсоюзные лидеры и другие члены Лейбористской партии сейчас рассматривают предложение провести заседание коллегии 30 июня или 1 июля.

Такой график позволит Блэру подать формальное прошение об отставке в Букингемский дворец 2 июля, и вскоре королева поручит его преемнику сформировать правительство.

Пресс-служба Даунинг-стрит намекнула, что Блэр дождется передачи власти в Северной Ирландии, намеченной на следующий вторник, прежде чем делать заявления о своем будущем. Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон сказал, что время пребывания Блэра на посту премьер-министра началось с великой надежды, но закончилось разочарованием. Он сделал и что-то хорошее, например, обеспечил независимость Банка Англии (Bank of England), но не выполнил свое обещание сохранить NHS (систему бесплатной медицинской помощи. - Прим. ред.).

"Тони Блэр запомнится как успешный партийный лидер, но не как хороший премьер-министр", - сказал Кэмерон.

Согласно данным опроса, проведенного вчера специально для вечерней программы новостей телеканала BBC 2, почти три четверти избирателей считают, что после ухода Блэра должны состояться всеобщие выборы. Среди респондентов, выступающих за досрочные выборы, более половины (52%) являются избирателями Лейбористской партии.

Браун отклонил предложение о досрочных всеобщих выборах.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru