Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2011 г.

Том Парфитт | The Guardian

По словам депутата Госдумы, Медведев хочет остаться на посту президента РФ

Константин Затулин, депутат Госдумы от "Единой России", заявил в интервью The Guardian, что Медведев вопреки пожеланиям Путина добивается возможности остаться в Кремле на второй срок. "Медведев хочет остаться, он нарушил соглашение, и теперь Путину придется убеждать его пойти на попятный", - сказал Затулин. "Эти слова подчеркивают, что в российском правящем тандеме углубляется раскол", - комментирует журналист Том Парфитт.

"В апреле Затулина втянули в конфликт, сместив его с поста вице-председателя одного из думских комитетов. По его словам, так его наказали сторонники Медведева в "Единой России" за высказывания в поддержку заявления Путина о "крестовом походе" в Ливии, пишет газета.

"Затулин сказал, что сотрудники кремлевской администрации, в том числе могущественный идеолог Владислав Сурков - также тайно развивают партию "Справедливая Россия" в качестве потенциальной опоры Медведева", - говорится в статье. По словам Затулина, накануне парламентских выборов партия получит нового лидера - например, Дмитрия Рогозина - и колоссальный административный ресурс.

"Медведев решил выдвинуть себя [как кандидат в президенты]. Он ощущает вдохновение и чует, что у него есть определенная поддержка", - сказал Затулин. На вопрос, возможно ли прямое соперничество между Путиным и Медведевым, Затулин ответил: "Думаю, что да".

По мнению политолога Станислава Белковского, Медведев и Путин уже совместно решили, что на выборы пойдет Медведев: он лучше подходит для легализации капиталов российской правящей элиты за границей, так как "за рубежом Медведева считают западником и либералом".

Однако оппозиционер Владимир Рыжков на 80% уверен, что баллотироваться будет Путин. По мнению Рыжкова, попытки Медведева сохранить пост "начали раздражать и пугать окружение Путина".

Затулин, однако, уверен, что Медведев будет баллотироваться и Путин его не отговорит: "Точка невозврата уже пройдена".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru