Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2013 г.

Корреспондент | Le Monde

В Северной Корее может быть запущен реактор на легкой воде

Судя по снимкам из космоса, северные корейцы готовятся к запуску нового ядерного реактора, пишет корреспондент газеты Le Monde.

"В ближайшие недели Северная Корея может запустить ядерный реактор на легкой воде, что вызывает обеспокоенность, принимая во внимание намерение Пхеньяна обладать ядерным оружием. С таким заявлением выступили американские ученые из Американо-корейского института при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне. Снимки, сделанные из космоса, позволяют сделать вывод о том, что Северная Корея завершает работы внутри реактора", - пишет издание.

"Северная Корея может располагать обогащенным ураном в таком количестве, что его может хватить на несколько лет работы реактора. По словам американских ученых Джеффри Льюиса и Ника Хансена, КНДР потребуется от 9 до 12 месяцев для того, чтобы АЭС смогла работать на полную мощность", - говорится в статье.

"Реактор на легкой воде может обеспечивать страну энергией, а также служить для производства плутония, необходимого для создания ядерного оружия", - отмечает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru