Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2013 г.

Редакция | Der Standard

Россия повысила цены для американских астронавтов

Россия, как сообщает австрийское издание Der Standard, существенно увеличила цену на доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Отныне, говорится в материале, стоимость доставки на МКС и возвращения на Землю одного американского астронавта на борту российского космического корабля "Союз" составит 71 млн долларов США против прежней цены в 63 млн долларов.

В целом, за продление еще на один год истекающего в 2016 году договора NASA заплатит российскому Федеральному космическому агентству "Роскосмос" 424 млн долларов.

Как известно, после завершения американской программы Space Shuttle Россия осталась единственной страной в мире, обладающей возможностью осуществлять доставку космонавтов на орбиту и обратно. Глава NASA Чарльз Болден уже выразил свое недовольство тем, что американские власти отказываются финансировать постройку нового космического корабля. "То, что у США нет возможности самостоятельно доставлять собственных астронавтов на орбиту, - неприемлемо", - заявил Болден.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru