Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2014 г.

Мэтью Карнитшниг | The Wall Street Journal

Немецкие предприятия добиваются прекращения санкций против России

Открытое сопротивление помогло удержать Меркель от поддержки более широких санкций против Москвы

"Ангела Меркель везет Белому дому ясное послание от немецкого бизнес-лобби: больше никаких санкций", - сообщает журналист The Wall Street Journal Мэтью Карнитшниг.

За последние недели крупнейшие немецкие предприятия, включая химический концерн BASF, группу Siemens, Volkswagen, Adidas и Deutsche Bank, недвусмысленно выразили свое неприятие более широких экономических санкций против России. На фоне усугубления украинского кризиса на немецких чиновников обрушился шквал телефонных звонков от топ-менеджеров, призывающих их не делать шагов, которые могли бы причинить ущерб интересам немецкого бизнеса в России.

"Если у нас как у руководителей предприятий и есть какое-то общее послание, то оно таково: сядьте за стол переговоров и разрешите эти вопросы мирным путем", - заявил Экхард Кордес, глава Восточного комитета германской экономики.

"Для большинства стран вмешательство глав корпораций в геополитику и вопросы национальной безопасности с такой силой, с какой это делают некоторые немецкие бизнес-лидеры, было бы крайне необычным. Однако многие крупнейшие компании Германии имеют существенное присутствие в России, в некоторых случаях выстраиваемое десятилетиями, и опасаются, что жесткие экономические санкции лишат их рынка роста в момент, когда их внутренний рынок - Европа - стагнирует", - говорится в статье.

WSJ отмечает, что американские компании, для которых в России на карту поставлено гораздо меньше, также высказывают администрации Обамы свои опасения относительно дальнейших санкций, но в частном порядке.

Германия - не единственная страна в Европе, которая не хочет занимать более жесткую линию в отношении Москвы. Италия и Греция также оказывают сопротивление более жесткому подходу, опасаясь последствий для своих экономик. "Однако размеры и экономический вес Германии делают ее голос решающим. Без поддержки Берлина попытки США изолировать Россию через санкции и другие меры будут подорваны", - объясняет автор.

По информации издания, в России действуют около 6200 немецких компаний - больше, чем у всех остальных стран ЕС вместе взятых. По подсчетам аналитиков Кильского университета, экономический рост Германии может сократиться на целых 2%, если против России будут введены жесткие санкции. В соответствии с текущими экономическими прогнозами это может ввергнуть крупнейшую экономику Европы в рецессию.

Товарооборот Германии с Россией можно назвать относительно скромным - 76 млрд евро в 2013 году. При этом Россия потребляет всего 3% немецкого экспорта, однако Германия удовлетворяет за счет России 30% своих потребностей в нефти и газе. Потеря доступа к российским энергоносителям больно ударит по немецкой экономике, полагают специалисты.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru