Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2001 г.

Альберто Флорес д'Арсе | La Repubblica

Показной оптимизм в отношении затяжной войны

Американская администрация абсолютно убеждена в том, что ни зима, ни рамадан не приведут к завершению военного наступления против Афганистана. После серии критических заявлений, прозвучавших в последние дни, Белый дом решил вчера рассказать о некоторых "положительных" моментах проводимой операции: генерал Франк назвал достижения воздушной кампании "весьма удовлетворительными". Госсекретарь Рамсфельд подтвердил факт отправки новых частей в Афганистан. Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс сообщила о том, что на будущей неделе президент Буш выступит с важным обращением к нации. С чисто военной точки зрения, этот оптимизм можно считать не совсем оправданным: бомбардировки не сломили талибов, Северный Альянс не наступает, у спецподразделений возникли трудности с началом боевых действий. В действительности, советники президента хотят подготовить общественное мнение к мысли о том, что придется жить бок о бок с войной, которая обещает быть долгой. Смысл обращения сводится к следующему: Америка - сильная и она победит, но в ходе ближайших месяцев мы можем столкнуться с некоторыми сложными моментами".

Сценарий, над которым в настоящее время работает Пентагон, больше не содержит в качестве первого пункта положения о том, что Кабульский режим может быть свергнут в результате внутреннего кризиса. Так и не была реализована идея формирования коалиционного правительства под эгидой престарелого короля Захир-шаха. Вчера, заседающая в Москве российско-американская группа по Афганистану вновь объявила о том, что новое афганское правительство было "многонациональным", вместе с тем, эта группа полностью исключила "любое присутствие представителей движения талибан", несмотря на то, что Пакистан неоднократно настаивал на участии талибов в новом кабинете министров Афганистана.

Этот выбор стал следствием дипломатической игры в регионе. Три крупные державы региона, помимо Пакистана, против участия талибов, но эти страны также против возможных вариантов военного равновесия в будущем. Пентагон не только решил сделать основную ставку на Северный альянс, как на ведущего партнера, но также в американском военном ведомстве убеждены, что наземное наступление, запланированное на будущую весну, может начаться только с севера. И, как следствие, основные тыловые и оперативные базы для американских солдат должны быть созданы на территории бывших советских среднеазиатских республик.

Речь идет о резкой смене стратегии и планомерном лишении Пакистана статуса основного "союзника". Режим Исламабада слишком нестабилен, и послание, направленное вчера бен Ладеном на телестанцию "Аль-Джазира", свидетельствует о том, что с течением времени Пакистан может стать слабым звеном в международной коалиции. Вашингтон сильно обеспокоен существованием "дыр" вдоль границы, через которые каждый день сотни пакистанских вооруженных интегралистов проникают в Афганистан, чтобы помочь "братьям" талибам. Через эти проходы на границе Кабульский режим получает всю необходимую помощь. В Вашингтоне опасаются того, что пакистанские спецслужбы "замешаны" в этом, и что они сыграли определенную роль в захвате посланника короля Абель Хака. Но наибольшие опасения вызывает у Вашингтона то, что в руках генерала Мушаррафа находится атомное оружие. Именно по этой причине американцы потребовали провести допрос 12 ученых, работавших над ядерным проектом и арестованных недавно "по подозрению в поддержании контактов" с представителями "Аль-Каиды".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru