Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2010 г.

Фредрик Эриксон | The Wall Street Journal

Экономическая революция на Украине

Хотя критики называют Януковича верным псом России, новое правительство Украины, возможно, вскоре станет звездой либерализации экономики в Европе, утверждает на страницах The Wall Street Journal Фредрик Эриксон, директор European Centre for International Political Economy (Брюссель). "Предполагается, например, сокращение бюджетного дефицита, самостоятельность Центробанка, упрощенный режим налогообложения, снижение налогов, смягчение регулирования рынков, приватизация госсобственности, реформа системы соцобеспечения и преобразования в непрозрачном и неэффективном энергетическом секторе Украины", - пишет автор. По его мнению, проводить реформы давно пора: "общий уровень экономических свобод в Украине низок, причем за последние 5 лет он еще более упал".

На взгляд автора, Янукович - прагматик. Возможно, риторика Януковича не столь уж еврофильская, но Европа останется главным направлением украинского экспорта, а страны ЕС - крупнейшими инвесторами для Украины. "Поэтому новое правительство считает, что углубление торговых и инвестиционных связей с ЕС - одна из приоритетных задач", - говорится в статье. На взгляд Эриксона, Украина вряд ли пренебрежет своими обязательствами перед ВТО, участвуя в "глупых торговых уловках Кремля", по выражению автора.

Эриксон рекомендует Брюсселю, прежде всего, ускорить переговоры о "зоне свободной торговли", которая поможет Украине диверсифицировать экономику. Также следует ратовать за продемократические реформы: они повысят транспарентность политики и бизнеса. "ЕС в силах либо доказать полезность интеграции в Европу, либо подтолкнуть Украину в объятия России. Это легкий выбор", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru