Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2011 г.

Рэчел Донадио и Ники Кицантонис | The New York Times

Протест Греции на голосовании по плану спасения может привести к отставке премьера

Правительство премьер-министра Георгиоса Папандреу во вторник балансировало на грани краха, ставя под угрозу согласие Греции на условия последней договоренности с иностранными кредиторами и втягивая Европу в новую волну финансовой паники, пишет The New York Times.

"Несколько депутатов от правящей Социалистической партии отвергли неожиданный план Папандреу о проведении народного референдума по предоставлению помощи Греции, что повысило вероятность того, что он не получит вотума доверия на голосовании в пятницу", - отмечают авторы статьи Рэчел Донадио и Ники Кицантонис.

Чрезвычайное заседание кабинета министров, собранное Папандреу, окончилось почти в 3:00 в ночь на среду. По сообщениям местных СМИ, кабинет заявил, что единогласно поддерживает призыв премьер-министра к референдуму, однако оппозиция и некоторые члены его собственной партии призвали к немедленному проведению новых выборов, говорится в публикации.

"Тупиковая ситуация, сложившаяся в Афинах, может привести к тому, что проведение в жизнь долгового соглашения с европейскими лидерами, достигнутого после длительных переговоров на прошлой неделе в Брюсселе, может быть отложено или даже сорвано", - продолжают авторы.

Финансовые рынки во вторник снижались второй день подряд, теряя достижения, полученные после брюссельского соглашения на прошлой неделе. Некоторые аналитики заявили, что Греция теперь стала ближе к дефолту по своим облигациям и, возможно, к выходу из зоны 17 стран, которые используют евро в качестве общей валюты.

Председатель группы министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер выступил с предупреждением, что план проведения референдума подвергает опасности получение Грецией кредита на 11 млрд долларов в рамках соглашения по спасению и что Греции нужно срочно избежать дефолта. Юнкер, который также является премьер-министром Люксембурга, добавил, что Греции, если она проголосует "против", может грозить банкротство.

В написании статьи приняли участие Димитрис Буниас и Стивен Касл

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru