Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2011 г.

Маркус Аватер | Die Welt

Разношерстный союз как представитель российской протестной культуры

На Триумфальной площади в центре Москвы полиция и ОМОН уже с утра заняли позиции, подготовившись встречать во всеоружии участников неразрешенной акции протеста. 31-го числа каждого месяца активисты союза "Стратегия 31" выходят на акцию в поддержку 31-й статьи конституции, гарантирующей гражданам России право на свободу собраний. При этом акции собирающихся в этот день разномастных оппозиционных сил либо не разрешаются властями, либо разгоняются под сомнительными предлогами, пишет Die Welt.

Как замечает автор публикации Маркус Аватер, наиболее многочисленные акции проходят в Москве и Санкт-Петербурге. "Акции представляют собой разношерстный срез оппозиционного ландшафта России: здесь и национал-большевики под предводительством Эдуарда Лимонова, (...) марширующие плечом к плечу с активистами-правозащитниками, диссидентами советской эпохи и радикальными социалистами "Левого фронта". Единственным связующим элементом является отрицание существующего режима".

По мнению редактора правозащитного сайта article20.org Алексея Козлова, для "лимоновцев" эти акции являются в первую очередь средством, чтобы о них снова заговорили - нацболы составляют основной костяк акции протеста. Остальные участники, по большому счету дистанцируясь от взглядов Лимонова и его сторонников, участвуют в акциях, поскольку они являются единственной регулярно организуемой демонстрацией в России. Какого-то развития движения или его поддержки извне не наблюдается, констатирует автор.

"Тем более удивительным для демонстрантов кажется столь активное противодействие акциям со стороны властей", - говорится в статье. По словам Козлова, режим не имеет причин видеть в них реальную угрозу для себя. Тем не менее, расхожей практикой стало задержание организаторов акции уже за несколько дней до даты ее проведения из-за других правонарушений, дабы воспрепятствовать их участию.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru