Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2015 г.

Моника Перозино | La Stampa

Итальянский эксперт: "Взрыв на борту или разрушение корпуса - две единственные правдоподобные версии"

Итальянский эксперт считает невероятной версию о ракете как о причине авиакатастрофы российского авиалайнера, пишет Моника Перозино, журналистка La Stampa.

Умберто Солимено, президент IBAR (Italian Board Airline Representatives), ассоциации итальянских и зарубежных авиакомпаний, действующих в Италии, прокомментировал изданию заявление главы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктора Сороченко о том, что российский авиалайнер развалился на две части. "При формулировке гипотез, принимая во внимание обстоятельства, необходимо соблюдать осторожность", - подчеркнул он. По словам Солимено, исходя из имеющихся данных, "можно исключить неправдоподобные версии и попытаться понять, что могло произойти, но только полная расшифровка черных ящиков прояснит динамику" авиакатастрофы.

Эксперт называет гипотезу о том, что самолет был сбит ракетой, неправдоподобной. "Через 23 минуты после взлета, когда произошла катастрофа, самолет уже достиг крейсерской высоты и скорости. Как известно, нет никакой информации о наличии у террористических группировок зенитных ракет такой дальности. Следует понять, действительно ли пилот не подавал сигнал "На помощь!", - продолжает специалист: - если, например, на борту возник пожар, у него было время сообщить, что происходит. И потом, на обломках самолета нет следов огня".

Для установления причин авиакатастрофы фундаментальное значение имеет расшифровка черных ящиков: крайне важно прослушать переговоры в кабине пилота за последние 30 минут и проанализировать данные бортовых самописцев, регистрирующих параметры полета, уверен Солимено. Он также исключает возможность человеческой ошибки. По его словам, Airbus 321 - прекрасная машина, да и в ходе технических проверок, по сообщениям, не было обнаружено ни одной проблемы.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru