Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2015 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

Де Мистура: "Поворот в сирийском конфликте произошел после рейдов Москвы"

В Вене за столом переговоров собрались те, кто имеет влияние на кризис в Сирии, теперь следует идти вперед, несмотря на то, что еще осталось много неизвестных, пишет Винченцо Нигро в газете La Repubblica.

Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура говорит: "Все конфликты должны когда-то заканчиваться, и теперь, после пяти лет массовых убийств, настал момент, чтобы формировать окончание этой войны". В прошлую пятницу в Вене за одним столом собрались представители США, России, Ирана, Турции и Саудовской Аравии, напоминает корреспондент.

Новая динамика конфликта является следствием российского военного вмешательства, которое радикально и резко изменило перспективы для тех, кто все еще надеется использовать оружие для смены режима в Дамаске. Но в то же время русские осознают: чтобы не повторить афганский сценарий с сомалийскими и ливийскими характеристиками, необходимо вносить конкретный вклад в политический процесс урегулирования под эгидой ООН, воспользовавшись возросшим российским влиянием на судьбы нынешнего сирийского руководства, говорит Де Мистура.

"Имеет значение желание всех самым эффективным образом противостоять угрозе терроризма: с ним следует бороться военным путем, но победить его можно лишь параллельно реализуя политическое решение, которое будет отражать интересы всех компонентов - этнического, религиозного и политического - сирийской мозаики. Кроме того, теперь для всех очевидно, что давление беженцев на соседние страны, а теперь и на Европу рискует привести к серьезным дестабилизирующим последствиям", - говорит дипломат.

По словам Де Мистуры, в Вене не обсуждался вопрос о сирийском руководстве, поскольку участники конференции согласились, что пока они не смогут договориться по этому вопросу. Правда то, что стремление США использовать свой политический вес для завершения сирийского кошмара и предотвращения перерастания конфликта в нечто большее, способствовало смене настроений в Вене. Теперь необходимо, чтобы контактная группа продолжила начатый путь, который будет сложным и полным неизвестных. Судя по всему, вторая встреча "контактной группы" состоится через две недели, что можно считать серьезным и позитивным сигналом, отметил спецпредставитель ООН.

США решили разместить в Сирии небольшой контингент после того, как Россия начала воздушные операции. Как ни парадоксально, но эти военные действия, кажется, разблокировали политические переговоры - так ли это? "Недавние военные действия чреваты неизвестными последствиями, но они способствовали возникновению ощущения срочной необходимости отыскать как можно быстрее политическое решение, - ответил Де Мистура. - Теперь следует работать в направлении снижения уровня военной активности".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru