Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2016 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Взгляд из России на США

Многие российские СМИ представляют Трампа как более подходящего кандидата в президенты, американскую систему выставляют коррумпированной, а Москву - тем местом на планете, где принимаются важные решения, пишет Tageszeitung.

"Политические передачи и ток-шоу пользуются в России большой популярностью: их смотрят миллионы телезрителей. Сделанные там заявления становятся аргументированной истиной в последней инстанции - редко кто-то задумывается и переосмысливает сказанное", - замечает автор публикации Клаус-Хельге Донат.

В своей еженедельной передаче "Вести недели" ее ведущий гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в конце минувшей недели отвел целых 50 минут теме США. "По мнению главного российского политического комментатора, сомнений в том, кто станет следующим президентом США, не осталось. Выиграет, по словам Киселева, Дональд Трамп. Причина: республиканец пригрозил своей конкурентке Хиллари Клинтон посадить ее за решетку в связи с обвинениями в коррупции".

"Знакомые с практикой фальсификации итогов выборов российские телезрители тут же поняли намек: чтобы избежать тюрьмы, противоборствующий лагерь демократов должен принять соответствующие меры и запустить машину фальсификаций", - поясняет журналист.

"Киселев знает, как правильно подать новость, - продолжает Донат. - Простыми словами он объясняет недостатки системы выборов в США, параллельно внушая российскому телезрителю, что тот якобы живет в респектабельной демократической стране. (...) Смесь из подходящих под конкретное объяснение фактов и представленных в нужном порядке искаженных деталей - успешная тактика. Так, Киселев сетует на то, что США не допустили международную группу наблюдателей за ходом выборов, и якобы особенно это коснулось экспертов из России. На деле же России было предложено присоединиться к миссии наблюдателей ОБСЕ, однако Москва заявила, что рассматривает лишь возможность наблюдения за ходом выборов в качестве самостоятельной делегации".

"Главный пропагандист Путина" Киселев известен своими провокационными комментариями, продолжает автор статьи. До сих пор свежи воспоминания о его заявлениях, сделанных после аннексии Крыма в 2014 году, о том, что Россия - единственная страна, способная превратить Америку в "радиоактивный пепел".

Многие в России видят в Дональде Трампе американский "аналог" Владимира Путина. "Он тоже владеет языком простых людей. И если Путин примерил на себя роль борца за новый справедливый миропорядок, то Трамп ставит с ног на голову устоявшиеся структуры политической элиты Америки. Оба хотят выглядеть эдакими отважными аутсайдерами. Шеф Кремля выступает в этой роли преимущественно на внешнеполитической арене", - констатирует обозреватель Tageszeitung.

Российские СМИ много и подробно пишут о ходе предвыборной кампании в США и о роли России. "У телезрителей складывается впечатление, что Москва - именно то место на планете, в котором решается судьба всего мира. Ведь впервые за многие годы Москве удалось сыграть какую-то роль в ходе американских выборов. О Москве неоднократно упоминалось в связи с хакерскими атаками на серверы Демократической партии. А хвалебные речи Трампа в адрес шефа Кремля с начала года становятся благодатной почвой для подозрений в связи с тем, не является ли кандидатура миллиардера и вовсе "проектом" Кремля".

"Москва с удовлетворением воспринимает сообщения в американских СМИ о том, что Трамп может быть агентом Кремля. Российское руководство в восторге! Неужели удалось заставить забеспокоиться оппонента времен холодной войны?" Сам Путин называет "истерией" все обвинения американцев в адрес России в связи с якобы имеющим место вмешательством в ход выборов.

Как замечает Донат, американский миллиардер не является априори союзником Кремля. Путин до сих пор не комментировал похвалу Трампа в свой адрес. Но вот в том, что касается внешнеполитических заявлений кандидата от Республиканской партии, Москва может ликовать. "Трамп пообещал подумать над признанием Крыма российским и в принципе не против отмены антироссийских санкций", - отмечает издание. Партнеров по НАТО Трамп разочаровал своими заявлениями относительно того, что не видит острой необходимости защищать страны Балтии.

Однако, по мнению автора статьи, Путин не доверяет и Трампу. "Так почему Кремль поддерживает Трампа? Неужели он хочет отомстить Клинтон? Путин убежден: волна массовых протестов, прокатившаяся по стране после выборов в Госдуму в 2011 году, управлялась из Вашингтона".

"Более аргументированной выглядит при этом версия, основанная на том, что до сих пор российскому руководству было легче найти общий язык с президентом-республиканцем", - пишет Донат.

По словам российского политолога Алексея Макаркина, некоторые сторонники Трампа в тайне надеются, что миллиардер может оказаться американским вариантом Михаила Горбачева и, как и он в 1980-е годы, положить конец холодной войне. "Российские циники придумали свою версию: если Трамп придет в Овальный кабинет, он может запустить процесс развала США, как Горбачев в свое время - Советского Союза".

Победа Трампа для Москвы совсем не обязательна, хоть и стала бы шансом пересмотреть двусторонние отношения. "Образ врага в лице США и Запада представляет собой рамочную конструкцию, внутри которой президент Путин объединяет вокруг себя народ и гарантирует свою власть. (...) Антиамериканизм существует отдельно от реальных США: как проекция собственных недостатков", - резюмирует автор публикации.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru