Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2016 г.

Роберт Макмиллан, Дженнифер Валентино-Девриз | The Wall Street Journal

Российские хакерские атаки демонстрируют ограничения в сфере кибербезопасности

"Чтобы взломать учетную запись электронной почты Уильяма Райнхарта, хакеры использовали старомодный трюк, а не устроили сложную кибератаку", - пишет The Wall Street Journal.

"22 марта Райнхарт открыл электронное письмо, которое, как казалось, пришло от Google, в котором говорилось, что кто-то с Украины пытался получить доступ к его учетной записи. В письме его призывали немедленно сменить пароль", - говорится в статье.

"Я был немного сбит с толку, - сказал Райнхарт, бывший сотрудник предвыборного штаба Хиллари Клинтон. - Я открыл его, и сразу же, как прошел по ссылке, испытал дурное предчувствие".

"Пять месяцев спустя это дурное предчувствие оправдалось. Кто-то выложил содержание его почтового ящика Google на сайт под названием DC Leaks. Эксперты по безопасности считают, что сайтом DC Leaks управляют хакеры, связанные с российским правительством", - пишут авторы статьи Роберт Макмиллан и Дженнифер Валентино-Девриз.

"Годами американские правительственные чиновники предупреждали об "11 сентября в киберпространстве" - хакерской атаке с катастрофическими последствиями типа отключения электросетей, гибели людей и физических разрушений. Очевидные российские попытки внести раскол в американские выборы указывают на риски более приземленных атак и демонстрируют новое оружие - раскрытие информации, полученной в результате хакерской атаки, с целью повлиять на политику или на общественное мнение", - говорится в статье.

"У нас есть тенденция чересчур все военизировать и тратить время в ожидании "11 сентября в киберпространстве", а Россия нас полностью в этом обошла, - считает Джеймс Льюис, эксперт по кибербезопасности (Центр стратегических и международных исследований, Вашингтон). - Наша доктрина во многом связана с защитой жизненно важной инфраструктуры, а их доктрина - с информационной войной".

"Недавние атаки выявили еще один перекос в кибербезопасности", - отмечают авторы. В основном защита от кибератак доверена частным компаниям и отдельным лицам, которые должны сами охранять свои системы и электронную почту.

Возможно, это неадекватные меры в том случае, когда за атакой стоит иностранное правительство, указал Льюис. "Русских может остановить исключительно американское правительство", - считает он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru