Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2001 г.

Аркадий Островский | Financial Times

В этом месяце Москва может выпустить ценные бумаги

Московская мэрия хочет получить 300 млн. евро, выпустив, возможно уже в этом месяце, международные ценные бумаги с трехлетним сроком погашения. Об этом сообщил информированный источник.

Если данные намерения осуществятся, это будет первый выпуск международных ценных бумаг в России после финансового кризиса 1998 года. "Это пробный камень", - заявил один банкир.

Выпуск бумаг может также расчистить дорогу для возвращения российских компаний на международные рынки капиталов. Некоторые российские компании, в основном нефтяные и газовые, заявили о своем намерении выпустить бонды.

В отличии от государства, Москва никогда не объявляла дефолт по выплатам своего долга, хотя после финансового кризиса она была вынуждена пересмотреть сроки погашения некоторых займов. Рейтинг Москвы составляет "В" у Standart&Poor's и "В3" у Moody's.

Предполагается, что на этой неделе представители мэрии прибудут в Лондон на презентацию эмиссии ценных бумаг (они намерены посетить также Франкфурт, Париж, Женеву, Милан и Вену). Тем не менее, успех их миссии зависит от аппетитов инвесторов. "Мэрия Москвы намерена выпустить бонды в конце этого месяца, но не любой ценой", - подчеркнул один банкир.

В этом году среди ценных бумаг развивающихся рынков наибольшей популярностью пользуются российские долги - их доходность составляет примерно 30% годовых.

Тем не менее, в последние несколько недель разброс цен на эти бумаги значительно возрос из-за снижения цен на нефть и опасений глобального экономического спада.

Выпуском московских ценных бумаг было поручено заниматься Ing Barings и UBS Warburg.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru