Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2001 г.

Розмари Беннет | Financial Times

Шредер отстаивает необходимость военной операции

Вчера Герхард Шредер выступил в защиту своей позиции по поводу акции возмездия в ответ на теракты в США, подчеркнув, что Германия может принять участие в военной операции.

Канцлер Германии воспользовался своей поездкой на конференцию Лейбористской партии, чтобы попытаться развеять любые предположения о том, что немецкое правительство не намерено стать полноправным участником международной коалиции в борьбе с терроризмом.

По его словам, несправедливо говорить о том, что, когда дело доходит до боевых действий, Германия предпочитает оказывать им поддержку со стороны. При этом он напомнил об участии немецкого контингента в составе международных сил в Македонии и Косово.

Коалиционное правительство Шредера испытывает на себе определенное давление, принимая во внимание возражения партии "зеленых" против того, чтобы Германия приняла участие в предполагаемой военной операции.

В своем выступлении перед активистами Лейбористской партии Шредер был очень осторожен в выражениях, уклоняясь от обсуждения вопроса о военной акции. Однако в своих последующих комментариях он заявил, что всегда решительно поддерживал США в борьбе с терроризмом, включая проведение военной операции.

В своей речи он подчеркнул, что более тесный союз между Европой и США станет оплотом стабильности и поможет предотвратить повторение терактов, подобных тем, которые были осуществлены в США.

Он указал также на важность участия России в совершенствовании общеевропейской системы защиты от экстремистов.

"Даже с учетом меняющейся политической ситуации в Европе трансатлантическое партнерство останется основой нашей безопасности, - заявил он. - В то же время мы знаем, что нельзя обеспечить безопасность Европы без участия России". Партнерство с США останется основой европейской безопасности, однако, ЕС должен сам играть более эффективную роль в рамках НАТО.

"Это непременное условие серьезного и равноправного партнерства с нашими американскими союзниками. И это непременное условие для более тесного сотрудничества в области безопасности между Европой и Россией".

По словам Шредера, Европа не хочет, чтобы терроризм вовлек ее в "столкновение между цивилизациями", однако она будет вести борьбу вместе с США, которым она оказывает безоговорочную поддержку.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru