Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2001 г.

Стивен Фидлер | Financial Times

Бывшие советские республики могут сыграть ключевую роль

Долгие годы Вашингтон презрительно называл государства Средней Азии ?Станами?. Сейчас они могут сыграть решающую роль в войне Америки с терроризмом.

Как минимум две из пяти бывших советских республик, расположенных к северу от Афганистана - Узбекистан и Таджикистан - станут базами для вооруженных сил и разведки США, которые начинают охоту на Усаму бен Ладена, предполагаемого организатора сентябрьских терактов, и его сеть ?аль-Каеда?. Ожидается, что свой вклад в операцию внесут и другие страны, в том числе Россия.

США удовлетворены тем, что им удалось заручиться поддержкой, но некоторых специалистов тревожат долгосрочные последствия присутствия в регионе, страдающем от напряженных межгосударственных конфликтов и исламского радикализма, влияние которого постоянно усиливается.

США интересуется Средней Азией отчасти потому, что беспокоится за внутреннюю стабильность в Пакистане, северном соседе Афганистана.

Некоторые в Вашингтоне считают, что нынешние события свидетельствуют о том, что регион наконец начал заявлять о своей независимости от России. Один представитель американского правительства приветствовал свободу действий и опроверг заявления о том, что сотрудничество - результат сделки Вашингтона и Москвы.

США получили в Средней Азии ?свободу, которая нужна для реализации их планов?, - сказал представитель американского правительства, признав, что скоро пройдут переговоры, на которых будет решен вопрос о том, что государства региона получат взамен. Скорее всего, США будут активнее помогать региону решать проблемы безопасности, выделять необходимые для этого средства.

О своей поддержке заявили все правительства региона, но реакции были различными. Туркмения объявила себя нейтральным государством, ей сложно открыто сотрудничать с США. Кроме того, с некоторыми оговорками эта страна была ближе других четырех среднеазиатских государств к Талибану и рассчитывала на то, что когда-нибудь сможет экспортировать через Афганистан свои энергоресурсы.

Казахстан географически расположен дальше всех от Афганистана. Он предложил в распоряжение США свое воздушное пространство. Киргизия выразила поддержку без энтузиазма, отчасти из опасения, что на ее территорию хлынет поток беженцев. Таджикистан и Узбекистан тоже опасаются беженцев. На территории Таджикистана в отличие от остальных четырех сохраняется существенное российское присутствие, поэтому здесь любые операции США должны координироваться с Москвой.

Большую часть девяностых годов в Таджикистане шла гражданская война. В настоящее время страной правит непрочная коалиция исламских и нерелигиозных групп. Многие опасаются, что действия США и их союзников могут привести к ее расколу.

Эта страна является важным посредником для оказания поддержки Северному альянсу, крупнейшего афганского движения, оппозиционного правящему Талибану. Альянс состоит по большей части из таджиков и узбеков, которых нет в Талибане.

Руководство Узбекистана - наиболее западно-ориентированное в регионе. Оно отреагировало на просьбу США с наибольшим энтузиазмом.

Сотрудничество США с Узбекистаном - явление не новое, страны уже проводили совместные военные учения. По сведениям некоторых источников, в последние три года США использовали эту страну для дислокации разведывательных и других активов, с помощью которых велось наблюдение за бен Ладеном.

В своем обращении к Конгрессу, зачитанном 20 сентября, президент США Джордж Буш упомянул лишь две международные организации, связанные с ?аль-Каедой? - Египетский Исламский Джихад и Исламское Движение Узбекистана, которое считает своей задачей свержение авторитарного правительства президента Ислама Каримова и создание исламских государств во всем регионе.

Фиона Хилл, сотрудница политического научно-исследовательского института ?Брукингс? говорит, что есть опасения, что Каримов пользуется Исламским Движением Узбекистана в качестве предлога для того, чтобы проводить операции против своих соседей, особенно Таджикистана и Киргизии. Других специалистов беспокоит то, что жесткие меры, принимаемые Каримовов против тех, кто исповедует Ислам, могут привести к радикализации нового поколения.

Некоторые считают, что США могут пренебречь другими внешнеполитическими интересами в Средней Азии - такими как поддержка демократии и прав человека - во имя борьбы с терроризмом.

Американские власти говорят, что они знают о существовании такой опасности, и не считают, что пренебрегают прочими целями. ?Наша задача - сделать все, что необходимо для того, чтобы победить терроризм. В то же время наша фундаментальная политика не изменилась?, - заявил представитель правительства США.

Марта Брилл Олкотт, сотрудница Фонда Карнеги, рассказала, что правительства России и Узбекистана одно время пытались втянуть США в борьбу с исламскими экстремистами. ?Разница состоит в том, что теперь США просят их о помощи, а не наоборот. Это совершенно другая игра?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru