Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2002 г.

Интервью | La Stampa

"Вакцины для людей с ослабленным организмом и престарелых, витамин С - для всех остальных"

Вирус будет распространяться очень быстро. Об этом сообщил доктор Фабрицио Прельяско, руководитель Лаборатории гриппа и острых респираторных инфекций миланского университета. "Ожидаемая в этом году эпидемия гриппа будет более опасной, чем в предыдущие два сезона, но мы попытаемся предотвратить повторения масштабов эпидемии 1998 года, когда в Италии заболели гриппом 10 миллионов человек. Прошлой зимой вирус был слабым. И у людей в организме уже выработались антитела для борьбы с этой инфекцией".

- Каковы симптомы вируса "Панама"?

- Каждый тип вируса вызывает температуру свыше 38 градусов, кашель и классическую боль в мышцах. Но новый вирус вызовет еще более сильную реакцию.

- На кого этот вирус будет воздействовать в первую очередь?

- Принимая во внимание активность этого вируса, можно утверждать, что он будет распространяться повсюду и поразит почти все население. Первыми обычно заболевают дети и распространяют эту инфекцию в семье. Престарелые, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы, должны остерегаться осложнений.

- Следует ли им рекомендовать вакцинацию?

- Конечно, но даже домохозяйка или менеджер, которые не хотят слечь в постель на пять дней, могут провести профилактическую вакцинацию.

- Когда лучше всего делать профилактику?

- С середины октября, можно подождать до конца ноября, но следует помнить о том, что антитела начинают действовать активно лишь через 15 дней после вакцинации. Спешить не стоит. Помните о том, что для представителей некоторых групп населения и пожилых людей старше 65 лет вакцина вводится бесплатно.

- Можно что-то предпринять, чтобы не заболеть гриппом?

- Следует избегать перепадов температуры, теплых, влажных и переполненных людьми помещений. И зимой необходимо поддерживать правильный водный баланс в организме, полноценно питаться и пить много жидкости. И, наконец, бабушкины рецепты, старый добрый апельсин и теплый шарф, который никогда не выходит из моды.

- Некоторые уже пичкают себя антибиотиками. Можно ли это назвать правильной стратегией?

- Идет ли речь о гриппе или любом другом заболевании, необходимо помнить, что подход к лечению должен быть разумным, чрезмерное увлечение лекарствами может нанести вред. Лучше использовать симптоматический препарат, как аспирин, и обращаться к врачу за лечением лишь в случае реальной необходимости. Такой грипп длится пять дней. Необходимо соблюдать постельный режим. Если по истечении этого срока температура не нормализовалась, а кашель усилился, необходимо начать прием специальных лекарств.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru