Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2002 г.

Каррик Молленкамп | The Wall Street Journal

Банки надеются, что кредитные карты необычных форм будут пользоваться успехом

Ты готов к миниатюрной кредитной карте?

Эмитенты кредитных карт, обеспокоенные тем, что бумажники их клиентов набиты пластиком конкурентов, начали выпускать новый продукт. Очень маленьким карточкам и карточкам необычных форм не нужно бороться за место в бумажнике. Например, они могут служить брелком.

Discover Financial Services предлагает 50 млн. клиентам карту Discover 2GO в форме человеческой почки. Эта карточка не столь широкая, как обычная, но имеет такую же длину.

В среду Bank of America хочет предложить миллиону держателей Visa новую миникарту. Она вдвое меньше обычной.

Появление новых карт - свидетельство жестокой конкуренции на этом рынке. В бумажнике среднего американца уже лежит восемь пластиковых карточек, и клиенты готовы быстро переходить с одной карты на другую, если им предложить более выгодные условия. Сражаясь за клиентов, компании активно предалагают новый продукт. Например, в прошлом году они разослали по почте 5 млрд новых предложений, в то время как в 1991 г. - всего один миллиард.

В 1999 г. American Express начала выпускать прозрачные карты и карты фруктовых расцветок, рассчитывая, что это поможет продвигать продукт на уже перенасыщенном рынке. А теперь компании начали выпускать такие карточки, которые вообще не нужно хранить в бумажнике.

Однако новая модель не совершенна. Например, маленькая карточка не позволяет брать деньги в банкомате или платить на АЗС.

Испытания в кармане

Bank of America, один из крупнейших эмитентов страны, говорит, что идею предложил сотрудник, обративший внимание на то, что клиенты супермаркетов пользуются маленькими картами постоянного покупателя, чтобы получать скидки. Банк провел исследования и обнаружил, что если миникарту использовать вместо брелка, а ключи класть в карман брюк, то тяжелые ключи лежат на дне кармана, а карта располагается над ними. Это повышает шансы на то, что первой клиент достанет именно эту карту.

Чтобы карта не изнашивалась, банк использует более прочный пластик. Компания Discover, входящая в состав Morgan Stanley, делает карты овальной формы из обычного пластика, но предлагает специальный чехол, который может служить брелком. Вынимать карточку из чехла проще, чем откреплять ее от ключей.

Тонкая магнитная полоса

Bank of America сообщил, что несколько месяцев вел переговоры с Visa (это ассоциация, которой владеют несколько банков страны) о том, как упростить использование карты. В частности, банку пришлось доказывать, что магнитная полоса миникарты работает не хуже магнитной полосы обычной карточки.

В конце концов банк заключил с Visa сделку и получил эксклюзивное право на использование миниатюрной карты Visa в течение года. После этого такие карты смогут начать выпускать другие банки, но им придется платить за это компании Visa и Bank of America.

Bank of America - крупнейший в США эмитент дебитных карт Visa и MasterCard, но среди эмитентов кредитных карт с тем же названием он занимает лишь пятое место, а потому хочет увеличить свою долю на рынке. По оценкам Дэвида Робертсона, издателя профессионального журнала Nilson Report, доля Bank of America на рынке кредитных карт - около 5,4%. Citigroup, лидер сектора, удерживает 19% рынка.

Третье место, вслед за Visa USA и MasterCard International, занимает Discover. По данным CardWeb.com, в конце прошлого года Discover принадлежали 5,3% рынка, Visa - 52%, MasterCard - 30%.

В Атланте были проведены исследования пристрастий потенциальных клиентов кредитных карт-брелков. Некоторые сказали, что такие карты смотрятся "классно", другим идея не понравилась. "Я очень часто теряю ключи", - сказал двадцатичетырехлетний адвокат Чиваун Джоунз.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru