Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2003 г.

Рэндалл Миккельсен | The Washington Post

Лора Буш рекламирует свободу на московской книжной ярмарке

Первая леди Америки Лора Буш, посетив книжную ярмарку в Москве, выразила озабоченность по поводу российской практики в области СМИ и сказала детям, что у них есть свобода писать то, что они хотят.

Проводя кампанию против телевидения, г-жа Буш посоветовала детям "выключить телевизор и читать".

В ходе пятидневной дипломатической поездке по Европе г-жа Буш посетила книжную ярмарку вместе с женой российского президента Владимира Путина Людмилой и женами лидеров Армении и Болгарии.

Под пристальным взглядом Людмилы Путиной Лора Буш заявила: "Эта ярмарка - праздник свободы, свободы писать то, что мы хотим, читать книги, которые нам хочется читать".

Ее замечания отражают озабоченность Вашингтона тем, что, по мнению американского руководства, является правительственным давлением на российские СМИ.

Первая леди Америки заявила о своей уверенности в том, что ее мысль поняли и что Россия успешно строит демократические структуры.

Позже она сказала журналистам, что ей нелегко быть не в Вашингтоне, когда министерство юстиции ведет расследование по поводу утечки информации из Белого дома. "Как вы знаете, президент не любит утечки, - заявила она. - Он рассчитывает, что все, кто работает в Белом доме, придерживаются высоких нравственных принципов".

На пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, президенты Буш и Путин не говорили о свободе прессы, но, выступая перед студентами Университета Колумбии в Нью-Йорке, Путин заявил, что свобода прессы имеет границы.

Лора Буш, которая считает, что американские дети страдают "зависимостью" от телевизора, сказала российским детям, что лучше утыкаться в книги.

Она представила американские детские книги как способ пропагандировать американские ценности - нравственное поведение и способность самому отвечать за свою жизнь - в момент, когда американская культура во всем мире подвергается резкой критике.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru