Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Аркадий Островский | Financial Times

"Сахалин-2" в неладах с ретивым чиновником

Что объединяет советскую поп-диву, дачников и один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов? Ответ прост. Они все стали мишенями для чиновника среднего ранга, который создал себе имидж бесстрашного защитника окружающей среды от богатых и могущественных.

Олег Митволь, замглавы Росприроднадзора, инспекции со штатом в два человека, - фигура колоритная. Бывший предприниматель в сфере природных ресурсов и СМИ в определенных деловых кругах завоевал себе репутацию захватчика компаний. Он был деловым партнером Бориса Березовского, а затем выступил против бывшего олигарха, который отправился в добровольную ссылку в Лондон. В 2004 году Митволь удивил многих, поступив на госслужбу в качестве экологического инспектора.

В этой роли в прошлом году он развернул битву с Аллой Пугачевой, самой знаменитой эстрадной певицей страны, за то, что ее дача выстроена слишком близко к водоему. Он стоял во главе жестокого рейда российских коммандос против десятка намного более скромных дач под Москвой, которые, как заявило его агентство, были построены незаконно. Иногда его действия приносили результаты, иногда нет, но в любом случае он купался в лучах внимания СМИ.

Однако его последней мишенью стал "Сахалин-2", нефтегазовый проект на 20 млрд долларов на Дальнем Востоке России, который реализует консорциум компаний во главе с Royal Dutch Shell. Две недели назад Митволь сообщил репортерам, что в течение нескольких дней министерство природных ресурсов отзовет экологическую лицензию, выданную "Сахалину-2", что приведет к приостановке работы, - и это было сделано. Это спровоцировало один из крупнейших международных диспутов по поводу отдельно взятого энергетического проекта.

Генеральная прокуратура выступила с заявлением о том, что экологическая экспертиза, результаты которой были одобрены в 2003 году, незаконна.

В Токио, Вашингтоне и Лондоне зазвучал сигнал тревоги. Однако пока угрозы остаются в стороне от реальности. Sakhalin Energy, оператор проекта, в котором Shell принадлежит 55%, говорит, что не получил официального уведомления от министерства природных ресурсов. Министерство энергетики, ответственное за соглашение о долевом разделе продукции на Сахалине с Shell в целом хранит молчание, и работа продолжается как обычно.

Пресс-секретарь Sakhalin Energy говорит, что первой официальной бумагой, полученной компанией, было письмо Митволя, в котором тот информировал о своем визите с целью начала нового экологического расследования, на которое потребуется месяц. На прошлой неделе Митволь зафрахтовал правительственный самолет, чтобы отвезти журналистов и экологов - не привыкших к подобной роскоши - на остров, дабы продемонстрировать экологический ущерб, нанесенный острову проектом. Этот ущерб он оценил в сумму, достигающую 50 млрд долларов.

Однако время и энергичный характер этого последнего расследования вызывает вопросы о том, почему эта кампания началась лишь сейчас, учитывая, что экологические опасения сопровождали проект "Сахалин-2" годами. До недавнего времени Европейский банк реконструкции и развития выражал свою обеспокоенность состоянием рек острова.

Компания Shell была вынуждена изменить маршрут своего подводного трубопровода, чтобы обогнуть территорию, где кормится единственная в мире популяция 100 серых китов. Это стоило более 300 млн долларов.

Мария Воронцова, глава российского отделения Международного фонда защиты животных, полагает, что Shell поддалась давлению со стороны экологических организаций.

Иван Блоков, координатор кампаний Greenpeace-Россия, говорит, что "Сахалин-2" до сих пор является одной из самых больших экологических угроз для России: трубопровод оказал большое влияние на состояние рек и лесов. Shell, со своей стороны, утверждает, что большинство проблем уже решено.

"Экологическое разрешение, датированное 2003 годом, в первую очередь, вообще не должно было выдаваться, потому что оно нарушает российские законы", - говорит Блоков. Однако до сего момента никто, включая министерство природных ресурсов, не обращал на это большого внимания. Кремль относился к экологическим организациям с подозрением, считая их досадной помехой в лучшем случае и пристанищем агентов иностранных разведывательных служб - в худшем.

Незадолго до того, как стать российским президентом, Владимир Путин, тогда глава ФСБ, заметил, что иностранные спецслужбы часто используют экологические и неправительственные организации как прикрытие, и именно поэтому, каково бы ни было давление со стороны СМИ и НПО, эти организации всегда будут находиться под пристальным вниманием властей.

Так что же стоит за нежданно поразившей российские власти тревогой по поводу окружающейсреды?

Герман Греф, российский министр экономического развития, полагает, что наступление было спровоцировано удвоением Shell бюджета проекта, до 20 млрд долларов. Поскольку "Сахалин-2" разрабатывается по соглашению о долевом разделе продукции, любое увеличение стоимости откладывает тот момент, когда Россия начнет получать прибыль от проекта.

"Я сказал Shell, что мы не можем просто проглотить эту цифру и что они должны предложить некое решение", - заметил Греф в интервью Financial Times.

Аналитики указывают, что у России есть обоснованный повод для возмущения, однако оказание давления на Shell через упор на экологические тревоги подрывает репутацию России и дискредитирует соблюдение ею должных правовых процедур.

"Сахалин-2" выделяется среди российских нефтегазовых проектов - и не только своими размерами. Проект осуществляют иностранные компании без какого-либо российского участия - модель, которая не нравится российским властям.

"Газпром", государственный газовый монополист, пытался войти в проект, обменяв половину своего газового месторождения в Сибири на 25% акций "Сахалина-2". Однако переговоры по сделке застопорились после того, как возросла стоимость проекта, что заставило некоторых аналитиков заподозрить, что месячное расследование выполнения Shell экологических нормативов выглядит как календарный план сделки с "Газпромом". Как было подмечено на одной из конференций на прошлой неделе: как только в долю войдет "Газпром", "существующие проблемы разрешатся автоматически".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru