Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Терри Макалистер | The Guardian

Российская нефтяная хватка "ставит западных поставщиков под угрозу"

BP и Shell грозят домогательства, считает энергетический эксперт. В ООН может понадобиться новый орган, чтобы поддерживать порядок на рынках

Бывший советник правительства предупредил, что это "только вопрос времени", когда BP или Shell столкнется с домогательствами со стороны российской государственной группы вроде "Газпрома", а это может поставить под угрозу западных поставщиков нефти.

Профессор Питер Оделл, экономист, специализирующийся по энергетике, говорит, что ExxonMobil также уязвима перед китайским поглощением, так как крупные британские и американские, зарегистрированные на бирже нефтяные группы утратили свое влияние на мировых рынках.

"Китайская заявка на Exxon и/или Chevron и/или российская заявка на Shell и/или BP, поддержанная средствами богатых стран ОПЕК, представляется лишь вопросом времени.

"С уходом главных нефтяных игроков в крупных странах ОЭСР возникнут опасения за будущую безопасность поставок", - заявил он в неопубликованном выступлении перед министрами ОПЕК в Вене в сентябре.

Оделл, который был советником Тони Бенна, британского министра энергетики в конце 1970-х годов, а с тех пор работал во многих иностранных правительствах, сказал, что он не паникер и не стремится быть спорным. "Последние цифры показывают, что основные западные нефтяные компании теряют свое лидерство в глобальной нефтяной системе, и теперь им принадлежит лишь 9-10% мировых резервов. Представляется, что они не могут получить новые производственные права, кроме права миноритарных партнеров в государственных системах", - говорит Оделл.

Российская газовая группа "Газпром" стремится расширить свою сферу влияния за пределы родной страны и в этом году заявила Guardian, что хотела бы купить британскую энергетическую компанию.

Обращение российских чиновников с Shell на "Сахалине-2" и с BP на сибирском месторождении "Ковыкта" тоже выглядит как маневры Кремля в энергетическом секторе с политическими целями.

Александр Рязанов, генеральный директор нефтяного подразделения "Газпрома", "Газпром нефть", заявил, что здоровый приток денег в подразделение и поддержка головной компании облегчит поиск суммы в пределах 25 млрд долларов (13,3 млрд фунтов) на покупку 50% в совместном предприятии ТНК-BP.

Тем временем Китай и Индия используют государственные компании для расширения за границу с целью обеспечить поставки своей промышленности, крайне нуждающейся в энергии.

Оделл предсказывает возвращение государственных компаний и на Западе, в русле норвежской Statoil и австрийской OMV, которые тоже быстро расширяются.

Он прогнозирует "новую Британскую национальную нефтяную корпорацию, реанимированную Petro-Canada и деприватизированную Total во Франции и Бельгии". Компании, выставляющие акции на открытые торги, вроде Shell и BP, не способствовали укреплению своего положения в глазах стран с растущими потребностями в нефти, говорит Оделл, британец, в настоящее время работающий в Университете Эразма в Роттердаме.

Он полагает, что западные нефтяные компании поставили под угрозу собственное выживание, скупясь на инвестиции и используя свою наличность на выкуп акций и "грабительские" премиальные пакеты руководству.

Профессора Оделла считают довольно консервативным, но он скептически относится к быстрому истощению мировой нефти. "Элементарная физическая достаточность мировых резервов нефти и газа вне сомнений, так что современных Иеремий можно игнорировать", - заявил он министрам ОПЕК.

Он считает, что потребность в улучшении порядка на мировых рынках в конце концов приведет к созданию Международной энергетической организации ООН, которая включит в себя ОПЕК и других.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru