Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

За несколько дней до выборов в Грузии Саакашвили играет с огнем

В понедельник западные СМИ обратили внимание на двусторонний конфликт в отношениях России и Грузии. Газеты считают, что в РФ нагнетается "антигрузинская истерия" посредством государственных телеканалов. Кроме того, издания указывают на непредсказуемость Михаила Саакашвили и на то, что он возлагает надежды на подстраховку со стороны США и НАТО, нанося при этом удар по демократическим достижениям Грузии.

Президент России Владимир Путин обвинил грузинское правительство в "государственном терроризме с захватом заложников" - его яростная атака последовала за арестом в Грузии четырех офицеров российской армии по обвинению в шпионаже, пишет американская газета The Washington Post в статье "Путин и представители Грузии ужесточают риторику".

В то же время грузинская сторона утверждает, что Путин на прошлой неделе встречался с главами двух отколовшихся регионов, находящихся в пределах международно признанных границ Грузии. Кремль не стал ни подтверждать, ни опровергать заявления о встрече Путина с лидерами сепаратистских регионов Абхазия и Южная Осетия в черноморском курортном городе Сочи.

Французская Le Figaro также указывает на то, что в субботу Путин встретился в Сочи с руководителями Абхазии и Южной Осетии. Абхазский руководитель Сергей Багапш и глава Южной Осетии Эдуард Кокойты значились в списке "иностранных гостей" форума по проблемам инвестиций, в котором в пятницу принимал участие Путин.

Резкий тон Путина и его встреча с лидерами непризнанных республик (если этот факт подтвердится) знаменуют собой крупнейший раскол в отношениях между Грузией и Россией, и без того ставших напряженными с января 2004 года - момента прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили, который начал выводить бывшую советскую республику из-под российского влияния и взял курс на вхождение страны в НАТО.

Россия дала понять, что любая попытка предоставить независимость сербской провинции Косово, где с 1999 года установлено управление ООН, явится прецедентом для отделения от Грузии Абхазии и Южной Осетии. Оба региона являются фактически независимыми после того, как они изгнали грузинские войска в ходе коротких войн в начале 1990-х.

Арест нескольких российских офицеров на прошлой неделе в Грузии - это, по мнению знакомых с сутью вопроса дипломатов, не просто случай обвинений в шпионаже. Это еще и попытка спровоцировать иностранное вмешательство, которое положило бы конец влиянию Москвы в сепаратистских регионах Грузии, считает другая американская газета The Wall Street Journal.

Однако такой ход опасен, ведь в этом нестабильном регионе сталкиваются интересы России и Запада - из-за расширения НАТО, из-за трубопроводов и демократических преобразований. Грузия - опасающаяся вскоре навсегда потерять спорные территории - может добиться успеха, провоцируя Россию, но так и не получить поддержки Запада. Европейский союз не слишком заинтересован в конфликте на задворках России, ведь она является стратегически важным поставщиком нефти и природного газа.

Западные дипломаты заявляют о поддержке стремления Грузии исправить положение в сепаратистских Абхазии и Южной Осетии. Однако западные дипломаты отмечают, что этого нужно добиваться с осторожностью. "В Грузии есть ощущение, что международное сообщество не оказывает достаточной поддержки, поэтому и предпринимаются такие показательные действия, которые привлекут внимание к ее проблемам", - объясняет крупный европейский дипломат, тесно работающий с Грузией.

В условиях, когда европейские миротворцы заняты на территории от Ливана и до Афганистана, а Европе не хочется злить Россию - крупнейшего поставщика природного газа в условиях нехватки энергоносителей - стратегия Грузии "очень рискованна", считает европейский дипломат. "В настоящий момент мы не готовы мириться с новыми конфликтами, особенно с теми, которых можно было бы избежать".

Неясно, пойдет ли Москва на признание независимости Абазии и Южной Осетии, что может спровоцировать сомнения в легитимности собственных границ России. Однако недавно сепаратисты в Молдавии в ходе референдума высказались за объединение с Россией, а Южная Осетия собирается провести референдум о независимости в следующем месяце, отмечает издание.

Немецкая газета Die Welt считает, что "Грузия играет с огнем". Издание указывает на непредсказуемость президента Грузии Михаила Саакашвили и на то, что он прямо-таки наслаждается новым кризисом в отношениях с Россией. Однако его гордыня может нанести стране большой ущерб, считает газета.

Обвинения в шпионаже - это надежное средство для очернения противника, поскольку ему, как правило, трудно доказать обратное. Тем более если, как в ходе грузинского кризиса, обвиняемые являются профессиональными разведчиками российского Генштаба. Михаил Саакашвили, непредсказуемый грузинский президент, разумеется, держал это в голове, когда наступил России, могущественному соседу, на любимую мозоль. Это было именно то, чего он и хотел, - вне зависимости от того, подтвердятся обвинения в шпионаже или нет.

При этом он мог быть уверен в резкой реакции Москвы. Россия, которая уже несколько лет оказывает поддержку сепаратистским режимам Южной Осетии и Абхазии, способствуя тем самым волнениям в регионе, и никак не хочет признать Грузию как действительно независимое государство, испустила прямо-таки истерический вопль раненого зверя - как будто воинственный враг, вооруженный до зубов, уже стоит у границы страны. Националистически настроенные депутаты Госдумы уже подумывают о военных акциях. На ум приходит слон, который утверждает, что боится мышей, пишет газета.

Саакашвили, напротив, наслаждается кризисом; это его стихия. Не избалованный в последнее время успехами, он сейчас, за несколько дней до местных выборов, хочет блеснуть в качестве искусного политика. Опасение внушает то, что грузинский президент слишком очевидно проявляет свою фанаберию, которую превосходит лишь топорная реакция России. Грузинский лидер возлагает надежды на подстраховку со стороны США и НАТО, нанося между тем удар по демократическим достижениям страны, считает издание.

Die Tageszeitung в статье "Империализм как бегство от собственных проблем" считает, что антигрузинская истерия в России несет определенную функцию. Государственные СМИ стараются накалить обстановку в российском обществе, заявляя о полной готовности к обороне, - можно подумать, что Родина в опасности.

Для российской сверхдержавы, которая вновь обрела былую значимость и которую теперь распирает от чувства собственного достоинства, антигрузинская истерия - поведение довольно обычное. Конечно, и президента Грузии нельзя назвать выдающимся дипломатом - он также пытается сделать напряженность в отношениях с Россией инструментом политики.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru