Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

По материалам агентств AFP и Reuters | Le Figaro

Путин обвиняет Грузию в "государственном терроризме"

"Акт государственного терроризма с захватом заложников" - вот в чем, по словам Владимира Путина, провинилась Грузия, арестовав российских военных.

"Несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все имеющиеся договоренности по выводу воинских подразделений с территории республики, в Грузии схвачены и брошены в тюрьму наши военнослужащие", - возмущенно заявил в воскресенье Владимир Путин. Российский президент сделал это заявление перед телекамерами, в окружении членов своего Совета безопасности. Это лишнее свидетельство того, что Россия не собирается позволять Грузии дразнить себя.

Прервав молчание, с которым он наблюдал за ссорой с Тбилиси, возникшей в минувшую среду после ареста грузинами четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже, Путин сказал: "Ясно совершенно, что грузины хотят спровоцировать Россию". Более того, российский президент видит здесь руку Запада. "Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности", - сказал он, сравнив грузинскую политику со сталинскими чистками 1930-х годов, которые, в частности, проводил Лаврентий Берия, тогдашний начальник спецслужб, а главное - грузин по национальности.

Грузия обвиняет Москву в поддержке сепаратистов. В свою очередь, Тбилиси также ужесточил тон в отношении Москвы, обвинив в воскресенье Путина в проведении тайной встречи с сепаратистскими грузинскими лидерами и их поддержке. Грузинские власти заявили, что в субботу Путин встретился в Сочи - курортном российском городе на черноморском побережье - с руководителями Абхазии и Южной Осетии.

Абхазский руководитель Сергей Багапш и глава Южной Осетии Эдуард Кокойты значились в списке "иностранных гостей" форума по проблемам инвестиций, в котором в пятницу принимал участие Путин. "Речь идет о неприкрытой поддержке сепаратизма со стороны российского руководства", - заявил журналистам глава грузинской дипломатии Гела Бежуашвили.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которую входят Россия и Грузия, в воскресенье призвала две страны воздержаться от провокаций, начать диалог и поиски мирного разрешения конфликта. Ранее, в пятницу, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, призвал обе стороны "к сдержанности и деэскалации".

Фон кризиса - вопрос о сохранении российского влияния на Кавказе. Говоря об "иностранной поддержке", Путин прозрачно намекает на США, которые поддерживают прозападное правительство Михаила Саакашвили, и НАТО, которое 21 сентября решило перейти к "интенсивному диалогу" с Грузией, отчасти связывая с этим возникновение кризиса. Москва считает, что вступление этой страны в Североатлантический альянс стало бы "посягательством на российские интересы" и возымело "негативные последствия" для кавказского региона.

Реакцией на это Грузии стал арест в прошлую среду четырех российских офицеров, подозреваемых в военном шпионаже и связях с организаторами февральского теракта 2005 года. Москва называет обвинения "надуманными и маразматическими". В конце минувшей недели Москва отозвала на родину персонал своего посольства в Тбилиси. В ответ грузинское правительство продлило до двух месяцев срок предварительного заключения для четырех российских офицеров. В субботу 70 полицейских продолжали держать в оцеплении располагающийся в грузинской столице штаб Группы российских войск в Закавказье.

В субботу Москва объявила о приостановке вывода российских войск, еще находящихся в Грузии: они должны покинуть страну в соответствии с соглашением, подписанным в 2005 году. Официальный мотив - забота о "безопасности" военнослужащих.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru