Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Империализм как бегство от собственных проблем

Антигрузинская истерия в России несет определенную функцию

Грузинская армия находится практически на подступах к Москве - по крайней мере, такое впечатление возникает от просмотра новостей российских государственных телеканалов после того, как на прошлой неделе в Тбилиси были арестованы четыре сотрудника российских спецслужб по подозрению в шпионаже. Скорее всего, у грузинской стороны имеются неоспоримые доказательства, поскольку Москва даже не пытается опровергать выдвинутые обвинения. Вместо этого государственные СМИ стараются накалить обстановку в российском обществе, заявляя о полной готовности к обороне, - можно подумать, что Родина в опасности.

Для российской сверхдержавы, которая вновь обрела былую значимость и которую теперь распирает от чувства собственного достоинства, антигрузинская истерия - поведение довольно обычное. Конечно, президента Грузии нельзя назвать выдающимся дипломатом. Он также пытается сделать напряженность в отношения со своим соседом инструментом политики. Однако факт остается фактом: российские военные в Абхазии и Южной Осетии, в подконтрольных сепаратистам частях Грузии, не способствуют урегулированию конфликта, а используются скорее как рычаг давления в процессе дестабилизации обстановки в Грузии. Выдав с нарушением международно-правовых основ паспорта жителям мятежных республик, Кремль продемонстрировал, о чем на деле идет речь.

В Москве пропагандистское и идеологическое воскрешение празднует неоипериализм. Россия решает свои задачи по модернизации методами экспансии, колонизации и с помощью военных. Институции и соотношение сил внутри общества реформированы только внешне и не соответствуют западным стандартам. Следствием этого становятся постоянная недееспособность государства и инертность общественности. После косметического ремонта все осталось по-прежнему. И даже если решение собственных проблем за счет соседей уже не помогает, Москва остается заложницей этого рефлекса. Вместо захвата территории энергетическая сверхдержава теперь подрывает их реформы.

Москва таким образом роет могилу самой себе. Даже если никто не хочет этого признавать, могущественный сосед Грузии на самом деле показал свою слабость.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru