Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Марк Чемпион | The Wall Street Journal

Шпионский скандал произрастает из вражды на почве сепаратизма

Арест нескольких российских офицеров на прошлой неделе в Грузии - это, по мнению знакомых с сутью вопроса дипломатов, не просто случай обвинений в шпионаже. Это еще и попытка спровоцировать иностранное вмешательство, которое положило бы конец влиянию Москвы в сепаратистских регионах Грузии.

Однако такой ход опасен, ведь в этом нестабильном регионе сталкиваются интересы России и Запада - из-за расширения НАТО, из-за трубопроводов и демократических преобразований. Грузия - опасающаяся вскоре навсегда потерять спорные территории - может добиться успеха, провоцируя Россию, но так и не получить поддержки Запада. Европейский союз не слишком заинтересован в конфликте на задворках России, ведь она является стратегически важным поставщиком нефти и природного газа.

Западные дипломаты заявляют о поддержке стремления Грузии исправить положение, сложившееся в двух сепаратистских республиках, Абхазии и Южной Осетии, которые откололись от Грузии после распада Советского Союза и с тех пор находятся под защитой российских миротворцев. Однако западные дипломаты отмечают, что этого нужно добиваться с осторожностью.

"В Грузии есть ощущение, что международное сообщество не оказывает достаточной поддержки, поэтому и предпринимаются такие показательные действия, которые привлекут внимание к ее проблемам", - объясняет крупный европейский дипломат, тесно работающий с Грузией.

В пятницу Россия эвакуировала из Грузии около 80 дипломатических сотрудников и членов их семей, после чего и без того напряженные отношения соседей охладели еще сильнее. После ареста в среду пяти офицеров российской армии по обвинениям в шпионаже Россия заявила, что ее граждане в Грузии подвергаются опасности. Суд в Тбилиси в пятницу санкционировал заключение под стражу на два месяца четверых российских офицеров и десяти грузинских граждан. Пятый офицер был отпущен, а шестой укрылся от грузинской полиции на территории штаба российских войск в Тбилиси.

Министр обороны России Сергей Иванов назвал Грузию "бандитским государством" и в четверг на встрече с министрами обороны стран НАТО в Словении призвал прекратить поддержку вступления Грузии в Североатлантический альянс. На внеочередной сессии Совета Безопасности ООН в четверг Россия заявила, что произведенные аресты - это "опасная" провокация со стороны Грузии, а несколько российских депутатов возмущенно выразили мнение, что России следует использовать "любые средства" для освобождения военнослужащих.

Нино Бурджанадзе, влиятельный спикер грузинского парламента, в своем интервью опровергла, что аресты являются провокацией в адрес России, однако признала, что это "серьезное происшествие". Она заявила, что министр внутренних дел действовал на основе информации о готовящейся со стороны предполагаемых шпионов операции. Отказавшись описать суть заговора, она сообщила, что тот связан с энергетикой, и напомнила, как прошлой зимой на территории России был взорван трубопровод, по которому Грузия получат российский природный газ.

Роль Грузии, окаймляющей границы России и Ирана, в качестве коридора для газо- и нефтепроводов, идущих из Каспийского региона на Запад, все возрастает. В этом году вступил в эксплуатацию трубопровод, ежедневно поставляющий миллион баррелей сырой нефти с Каспийского побережья на Средиземноморское побережье Турции через территорию Грузии. Позднее в этом же году будет пущен газовый трубопровод. На прошлой неделе западный инвесторы, которым принадлежит нефтяной терминал на черноморском побережье Грузии, создали совместное предприятие с казахской государственной нефтегазовой компанией "Казмунайгаз".

В условиях, когда европейские миротворцы заняты на территории от Ливана и до Афганистана, а Европе не хочется злить Россию - крупнейшего поставщика природного газа в условиях нехватки энергоносителей - стратегия Грузии "очень рискованна", считает европейский дипломат. "В настоящий момент мы не готовы мириться с новыми конфликтами, особенно с теми, которых можно было бы избежать".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на прошлой неделе в ООН, сказал, что попросит российских миротворцев покинуть указанные районы, с тем, чтобы их заменили представители ООН, ЕС или иных международных организаций. Как сообщили европейские и грузинские чиновники, принимавшие участие в обсуждении вопроса, США и европейские правительства убедили его не озвучивать временные рамки, опасаясь, что ультиматум тут же породит кризис.

Высокопоставленный чиновник Государственного департамента США заявил, что, хотя ряд стран утратил интерес к участию в делах прозападных правительств, пришедших к власти в регионе в последние годы, США "совершенно точно и определенно" его не утратили. Однако даже у Соединенных Штатов, которые менее зависимы от российских энергоносителей, чем Европа, есть причины избегать гнева России. Поддержка Москвы критична, например, в достижении главной внешнеполитической цели США - принятии санкций ООН против Ирана с целью добиться остановки им ядерной программы.

Однако Грузия торопится. Российский президент Владимир Путин предупредил, что если Запад, как ожидается, представит в следующем году независимость Косово - провинции Сербии с преимущественно албанским населением, то Россия сочтет это прецедентом, распространяющимся на ситуации в двух грузинских и одной молдавской республиках.

Неясно, пойдет ли Россия на признание независимости Абазии и Южной Осетии, что может спровоцировать сомнения в легитимности собственных границ России. Однако недавно сепаратисты в Молдавии в ходе референдума высказались за объединение с Россией, а Южная Осетия собирается провести референдум о независимости в следующем месяце.

"Конечно же, российские миротворцы останутся, что бы ни говорила Грузия", - утверждает Вячеслав Никонов, президент московского фонда "Политика", тесно связанного с Кремлем. Обращая внимание на то, что границы этой бывшей советской республики были очерчены Сталиным, он спрашивает: "Почему же Сталин важнее, чем принцип самоопределения?".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru