Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Российские титаны энергетики готовятся к приобретениям

Российские контролируемые государством энергетические гиганты набирают обороты для нового раунда приобретений, который может передать в собственность Кремля почти половину добычи нефти в стране. Это высочайший уровень со времен приватизации советской промышленности, начавшейся больше десятилетия назад.

Руководители отрасли и другие источники, знакомые с ситуацией, говорят, что государственная нефтяная компания "Роснефть" ищет финансирование как минимум в несколько миллиардов долларов, чтобы купить многие из оставшихся активов ЮКОСа на подчиненных государству аукционах по банкротству в ближайшие месяцы. "Газпром", газовый гигант, где мажоритарным акционером является государство, на этой неделе заявил, что заинтересован в выкупе российских партнеров, которым в настоящее время принадлежит половина компании TNK-BP Ltd., совместного предприятия с BP PLC, третьего крупнейшего производителя нефти в России.

Главные российские акционеры ТНК-BP - магнаты Михаил Фридман, Виктор Вексельберг и Лен Блаватник - публично не высказывают желания продавать, а представители компании утверждают, что они по-прежнему ведут себя как верные долгосрочные инвесторы. Но несколько компетентных источников говорят, что, если Кремль проявит желание, чтобы они продали, они, по всей вероятности, согласятся, если цена будет разумной.

С тех пор как Кремль раздавил ЮКОС налоговыми претензиями, начавшимися в 2003 году, он неуклонно возвращает под свой контроль энергетический сектор. Хотя рост доли государства популярен в России, рыночники в правительстве и аналитики предупреждают, что это, вероятно, уменьшит эффективность и поставит под сомнение перспективу роста производства в стране - второй после Саудовской Аравии по экспорту нефти в мире.

Нынешние условия соглашения между российскими акционерами ТНК-BP и BP требуют согласия обеих сторон на любую продажу до конца будущего года. Но, учитывая важность сохранения хороших отношений с правительство в России, BP, вероятно, пойдет на поддерживаемую Кремлем сделку, утверждают источники, близкие к компании.

Впрочем, в настоящее время никаких дискуссий о сделке с "Газпромом" не ведется, и какая-либо сделка до будущего года маловероятна, утверждают источники, близкие к компании. Но в четверг Александр Рязанов, генеральный директор нефтяного подразделения "Газпрома", заявил, что его компания была бы заинтересована в покупке пакета акций ТНК-BP, если бы их выставили на продажу. Он заявил, что для "Газпрома" "не проблема" собрать необходимую сумму, которая может составить 25 млрд долларов.

Источники, близкие к компаниям, отметили, что его высказывания отчасти являются попыткой отпугнуть других потенциальных претендентов, особенно "Роснефть". В июле BP потратила 1 млрд долларов на покупку акций "Роснефти" на первичном размещении ее акций, помогая Кремлю получить заданную цену за политически важный объект.

Источники, близкие к BP, заявили, что компания, возможно, предпочла бы работать с "Роснефтью", менее бюрократической и больше ориентированной на бизнес, чем "Газпром". Но наличие связей с обеими государственными компания тоже может быть активом.

Например, сделка с "Газпромом" помогла бы вывести из тупика масштабный газовый проект ТНК-BP "Ковыкта" в Восточной Сибири. До настоящего момента проект в значительной мере блокирован "Газпромом", а регулирующие органы грозятся отозвать лицензию на него.

Но источник, близкий к "Роснефти", сообщил, что компания не заинтересована в портфеле принадлежащих ТНК-BP преимущественно старых активов. Несколько новых проектов ТНК-BP в Восточной Сибири могли бы представлять интерес, если бы продавались, заявил источник.

Нынешняя цель "Роснефти", утверждают люди, близкие к компании, - это остатки активов ЮКОСа, которые должны быть выставлены на аукцион в ближайшие месяцы. "Роснефть" уже купила самое большое подразделение ЮКОСа после сомнительного государственного аукциона в декабре 2004 года. Теперь предстоит продажа двух крупных нефтедобывающих подразделений, нескольких перерабатывающих заводов и сети региональных рынков. Говорят, что "Роснефть" особенно интересуют прибыльные перерабатывающие и маркетинговые активы. Администратор по банкротству ЮКОСа в середине октября выберет компанию для оценки активов.

Но на аукционах "Роснефть" может столкнуться с конкуренцией со стороны "Газпрома", а также крупных частных нефтяных компаний, оставшихся в России: "Лукойла" и "Сургутнефтегаза". У "Роснефти" есть некоторое преимущество в этом процессе, так она предъявляет претензии к ЮКОСу на сумму около 5 млрд долларов, уже включенные в процедуру банкротства, плюс еще несколько миллиардов, ожидающих подтверждения в суде.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru