Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Джеймин Уоррен | The Wall Street Journal

Новый класс видеоигр - на политическую "злобу дня"

К списку испытаний, которые приходится проходить игрокам в современных видеоиграх, добавьте шейный массаж Ангеле Меркель, ускользание от полиции в роли Мела Гибсона и выживание в лагере беженцев в Дарфуре.

Это все - игры, в которые можно играть в сети бесплатно. Будучи намного более простыми по сравнению с играми, создаваемыми для игровых приставок вроде Xbox, они являются частью нарастающей лавины видеоигр, играть в которые легко и быстро. Все чаще эти игры основаны на текущих политических или новостных событиях.

Persuasive Games, небольшая фирма в Атланте, только что выпустила веб-игру под названием Airport Security ("Безопасность в аэропорту"), в которой игрокам предстоит выступить в роли сотрудников службы безопасности, сканируя пассажиров. "Сложность" игры - это "правила" того, что можно и нельзя проносить на борт, которые меняются каждые 10 секунд: то в багаже пассажиров не должно быть аквариумов, то все должны снять брюки.

Еще одна игра - Bush Backrub ("Шейный массаж Буша") - была выпущена после того, как президент Буш экспромтом сделал массаж шеи немецкому канцлеру Ангеле Меркель на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Игроки должны по очереди массировать то госпожу Меркель, то российского президента Владимира Путина, то северокорейского лидера Ким Чен Иран, носясь туда-сюда между лидерами.

Однако не все игры такого рода - пародии. Игра Darfur Is Dying ("Дарфур гибнет") создана для того, чтобы рассказать молодежи о кризисе в Дарфуре. Игроки должны войти в образ дарфурского ребенка или взрослого, и их задача - выжить.

Центром сосредоточения многих игр, основанных на современных событиях, является сайт AddictingGames.com, компания-учредитель которой, Atom Entertainment, была куплена в августе Viacom.

Часто затравкой для новой игры становятся новости о знаменитостях. После того как появились известия об аресте Мела Гибсона за вождение автомобиля в нетрезвом виде, Джон Робертс, старший вице-президент отдела цифровых СМИ в GSN, кабельной игровой сети, представил этот инцидент сотрудникам своей компании в виде сюжета видеоигры. Через пять дней на сайте GSN была выложена "So You Think You Can Drive, Mel?" ("Что, Мел, думаешь, тебе можно водить так?"), в которой пьяный Гибсон ускользает от американской полиции. После релиза игры в нее сыграли почти миллион раз, утверждает GSN.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru