Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2008 г.

Барни Джопсон | Financial Times

Сомали разрешает иностранцам применить силу по отношению к пиратам

Российские и американские моряки получили от временного правительства Сомали разрешение на применение силы по отношению к пиратам, захватившим корабль, груженный 33 танками и прочим военным оборудованием.

Украинское судно "Фаина" в среду оставалось в окружении нескольких американских военных кораблей, наблюдавших за действиями пиратов с воскресенья.

Российский военный корабль направился в воды Сомали, которые за последние месяцы стали самыми опасными в мире из-за пиратства.

По сообщению РИА "Новости", представитель ВМФ РФ сказал, что на борту военного корабля находятся морские пехотинцы и противодиверсионная группа.

Захваченный корабль везет танки Т-72 российского производства, которые направлялись в Кению с возможностью дальнейшей поставки на юг Судана. В числе экипажа из 21 человека есть несколько россиян.

Представитель министерства иностранных дел Сомали Мохамед Джама Али сообщил информационному агентству Associated Press: "Международному сообществу разрешено бороться с пиратами". Но, по его словам, иностранные державы должны согласовывать свои действия с властями Сомали.

Предоставление разрешения на применение силы стало важным шагом по подготовке почвы для силовой реакции на драму с захватом корабля, начавшуюся в прошлый четверг.

Но его значение ограничено, так как временное правительство Сомали, поддерживаемое ООН, слабо и обладает незначительной властью в полуавтономном регионе Пунтленд, где пираты основали свои базы в нескольких приморских деревнях.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru