Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Саймон Дженкинс | The Guardian

Готов ли "дядя Сэм" к самоубийству после бюджетного хаоса?

"Я принадлежу проамериканскому поколению. Для нас Америка олицетворяла собой будущее... Мы читали об Америке, смотрели, слушали, посещали ее... Мы верили в легенду о ее исключительности", - признается Саймон Дженкинс на страницах The Guardian.

Нас учили, что федеральная конституция способна спокойно противостоять невзгодам. Мудрый американский историк Артур Шлезингер говаривал, что конституция США способна привести демократию к краю пропасти, позволить ей заглянуть в бездну, но обязательно вернуться обратно.

На этой неделе США подошли к этой бездне. Исполнительная власть Америки стреножена законодательной. Ее правящий класс не в состоянии оплатить счета. "Дядя Сэм", который всегда занимал позицию великодушного патернализма, похоже, созрел для работного дома или даже самоубийства с посторонней помощью.

И это еще не все. Те, кто настроен проамерикански, утверждают, что свободная демократия лучше, чем коммунистический или авторитарный империалистический режим справится с ролью мирового полицейского. Но за кем присматривает Америка? Европа, Россия, Китай и Индия способны сами позаботиться о себе. "Аль-Каида", которую Америка ныне выбрала своим врагом, отвратительна, но представляет угрозу в основном для мусульманских государств.

Вооруженные силы Америки в XXI веке утратили связь с женевскими конвенциями и опустились до пыток и издевательств над заключенными. Американские интернет-компании вступили в сговор со спецслужбами для слежки за частными лицами, виновными и невиновными.

Каталог бед Америки представляется нескончаемым, но пора вернуться к конституционному оптимизму Шлезингера. Знаменитый принцип взаимозависимости и взаимоограничения законодательной, исполнительной и судебной власти хотя и дал сбой, но по-прежнему силен.

Американская конституция допускает большое количество политических принципов и мнений. Возможно, правительство Америки неповоротливо, а ее солдаты грубы, но ее ученые - самые лучшие в мире, новаторы - самые смелые, а люди искусства, в особенности кинематографисты, - самые талантливые. На этой неделе мы увидели, что демократия несовершенна, но жива.

"Америка не сломлена. Она лишь переживает один из периодических нервных срывов, возможно, своевременно. Она подобралась к краю утеса, и ее друзья, вероятно, смотрят на нее в ужасе. Но она вернется назад, без сомнений", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru