Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2015 г.

Дэвид Э. Сэнджер, Майкл С. Шмидт | The New York Times

Вредоносная программа на сервере Хиллари Клинтон наводит на мысли о русских хакерах

Хиллари Родхэм Клинтон, как, по-видимому, и все остальные американцы, получила на свой личный адрес электронной почты спам с вредоносной ссылкой, и это могло скомпрометировать безопасность ее коммуникаций, когда она была госсекретарем США, сообщают Дэвид Э. Сэнджер и Майкл С. Шмидт в The New York Times.

"Однако подверглась ли она при этом более существенному риску, чем если бы пользовалась исключительно внутренними системами Госдепа? Почти наверняка нет. В конце концов, в 2014 году в Госдепе и Белом доме не раз отключались незасекреченные системы электронной почты, часто на несколько дней подряд - до тех пор, пока правительственным экспертам по безопасности не удавалось устранить ущерб, нанесенный хакерами. Предположительно, российскими. Возможно, связанными с российским правительством. По мнению следователей, почти очевидно, что в данном случае нарушители выкачали из обеих систем огромное количество электронных писем", - рассуждают авторы, не поясняя, чем вызваны предположения о российском происхождении хакеров и их связях с правительством РФ.

По словам журналистов, ЦРУ ищет ответ на вопрос, не те ли самые хакеры, которые успешно взломали несекретные системы Госдепа и Белого дома, добрались и до адреса Клинтон. "Было бы вполне естественно, если бы она стала мишенью для оплаченных государством кибератак противников, ясно продемонстрировавших свою решимость как можно больше узнать о внутренней кухне правительства США. И возможная уязвимость ее домашней системы остается центральной загадкой расследования", - говорится в статье.

"Если Клинтон казалось более безопасным пользоваться собственной системой, чем предоставленной Госдепом, в этом она едва ли одинока. Анн-Мари Слотер, одна из основных помощниц Клинтон по политическим вопросам, отметила в очередном электронном письме, опубликованном в среду: "Техника Госдепа настолько устарела, что НИКТО не пользуется выпущенными им ноутбуками, и даже для чиновников высокого ранга обычное дело - пользоваться своими домашними учетными записями электронной почты, чтобы быстро и эффективно делать свою работу". То, что было справедливо в 2011 году, справедливо и сейчас. В четверг Госдеп подтвердил опубликованное в The Boston Globe сообщение, что госсекретарь Джон Керри время от времени получает рабочие электронные письма на личный адрес", - сообщают авторы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru