Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2015 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

Саудовцы предупреждают: российские действия в Сирии могут сыграть на руку боевикам

"На этой неделе власти Саудовской Аравии и других арабских стран предупредили администрацию Обамы, что российское военное вмешательство в Сирии может вызвать приток финансирования экстремистских группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида" (запрещенные в РФ организации. - Прим. ред.) и волну новобранцев, желающих вступить в ряды их боевиков, а также помочь им завоевать еще больше ближневосточных территорий", - сообщает Джей Соломон в The Wall Street Journal.

"На днях и президент Барак Обама, и [госсекретарь США] Керри сообщили, что открыты для сотрудничества с Россией и Ираном в рамках попыток стабилизировать Сирию. Однако арабские власти заявили, что не могут участвовать ни в какой кампании под российским руководством, которая могла бы содействовать укреплению позиций Асада и правительства Ирана", - говорится в статье.

"Саудовская Аравия и другие суннитские страны были противниками Кремля во время холодной войны. В 1980-е годы Эр-Рияд, наряду с США, вооружал, обучал и финансировал пакистанских боевиков, которые проливали советскую кровь в Афганистане и в конце концов вынудили Москву вывести войска из этой центральноазиатской страны. Некоторые из повстанцев, сражавшихся с Советами - в том числе Усама бен Ладен, - затем сформировали террористическую сеть "Аль-Каида", которая 11 сентября 2001 года совершила теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне", - говорится в статье.

"На этой неделе в Нью-Йорке Керри предупредил Путина, что Россия может столкнуться с похожей угрозой со стороны Сирии, если окажет поддержку Асаду при содействии Ирана или ливанского шиитского ополчения "Хизбалла", - сообщает Соломон.

"У него будут очень серьезные проблемы с суннитскими странами в этом регионе, то есть он даже может стать мишенью для суннитских джихадистов, так что для него все это очень сложно", - заявил Керри.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru