Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2017 г.

Эндрю Осборн | Reuters

"Никаких правил нет": смерть российского активиста - это символ предвыборного насилия

"Активист российской оппозиции Иван Скрипниченко умер после того, как его атаковал мужчина, недовольный его оппозицией к Владимиру Путину", - пишет журналист Reuters Эндрю Осборн. "Через месяц никого не арестовали, семья не может посмотреть результаты его вскрытия, а власти говорят, что он, вероятно, умер от болезни сердца", - говорится в статье.

По мнению издания, это одно из все более частых нападений на оппозиционеров накануне президентских выборов в России.

"Большинство активистов не считают, что Путин или Кремль причастны к атакам, среди которых были такие случаи, как выплескивание едкой жидкости в глаза жертве, поджог автомобиля, а однажды активиста ударили по голове железным прутом. Но критики говорят, что то, как власти относятся к этим происшествиям (редко бывает, что кого-либо арестовывают, а националистическая организация, утверждающая, что совершает подобные атаки, открыто хвастается своей деятельностью), демонстрирует, что они, в лучшем случае, закрывают глаза на происходящее, а в худшем - молчаливо мирятся с насилием", - пишет издание.

По словам родственников Скрипниченко, поздно вечером 15 августа, когда он стоял на мосту у мемориала Борису Немцову, к нему привязался неопознанный мужчина.

"Разве вы не любите Путина?" - спросил мужчина у Скрипниченко.

"А что, Путин - девушка? Почему я должен его любить?" - парировал активист.

"Мужчина сшиб со Скрипниченко головной убор на тротуар, а когда потерпевший подобрал головной убор и встал, сильно ударил его по лицу, сломав ему нос. Падая, Скрипниченко ударился головой о покрытие тротуара. Затем, когда он лежал на животе, нападавший пнул его", - повествует издание.

"После атаки Скрипниченко выписался из больницы и сказал другим активистам, что, наверное, с ним будет все в порядке. Его родственники говорят, что через неделю он обратился в другую больницу, чтобы ему вправили нос, и в столовой почувствовал себя плохо. Когда в тот день он не вернулся домой, на следующее утро они позвонили, и им сообщили, что он умер. Его родственники и активисты говорят, что власти не расследуют его смерть должным образом. Следователи не опознали и не арестовали человека, который напал на Скрипниченко, не завели уголовное дело, а родственники покойного говорят, что не могут получить протокол вскрытия", - говорится в статье.

Издание отмечает: "следователи говорят, что записи с камер видеонаблюдения отсутствуют".

"По предварительному выводу следователей, он умер от болезни сердца", - пишет издание.

"Мой брат никогда не жаловался на болезни сердца", - заявила в интервью Reuters Настя, сестра Скрипниченко.

В интервью Reuters семь активистов сказали, что нападение на Скрипниченко "вписывается в общую картину регулярного запугивания, с которым они сталкиваются", пишет издание.

"Иван вместе с женой планировал завести детей, - сказал активист Сергей Киреев. - Но на мосту может произойти все что угодно. Никаких правил нет".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru