Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2017 г.

Джоби Уоррик | The Washington Post

У берегов Египта перехвачено северокорейское судно с огромной партией оружия для нестандартного покупателя

В августе 2016 года из Вашингтона в Каир поступило секретное сообщение о судне, которое держало курс на Суэцкий канал, пишет в The Washington Post журналист Джоби Уоррик. "Сухогруз "Цзе Шунь" (Jie Shun) ходил под флагом Камбоджи, но, как гласило предостережение, он начал свой путь из Северной Кореи с северокорейской командой и неведомым грузом, который был скрыт под толстым брезентом", - повествует издание.

Когда судно вошло в территориальные воды Египта, таможенники обнаружили на его борту более 30 тыс. боеприпасов для гранатомета. Позднее в докладе ООН был сделан вывод, что это "крупнейшая конфискация боеприпасов за всю историю санкций, наложенных на КНДР".

Спустя несколько месяцев был сделан самый удивительный, на взгляд автора, вывод: покупателями боеприпасов для гранатомета были сами египтяне.

"Расследование ООН вскрыло замысловатую договоренность, согласно которой руководители египетских фирм заказывали северокорейские гранаты на миллионы долларов для армии своей страны, одновременно стараясь скрыть эту транзакцию", - пишет автор, ссылаясь на американских чиновников и западных дипломатов. "По словам чиновников, этот инцидент, многие подробности которого никогда не оглашались публично, стал поводом для очередной резкой (пусть и не афишируемой) жалобы США на попытки Египта закупать у Пхеньяна запрещенные вооружения", - говорится в статье.

"В заявлении египетского посольства в Вашингтоне указано, что Египет практиковал "транспарентность" и сотрудничал с представителями ООН при обнаружении и уничтожении контрабанды", - пересказывает автор.

Автор отмечает: "Но американские чиновники подтвердили, что доставка гранат сорвалась только после того, как разведслужбы США заметили это судно и предостерегли египетские власти по дипломатическим каналам, фактически вынудив их принять меры". Чиновники сообщили на условиях анонимности, что история с "Цзе Шунь" - одна из тайных сделок, которые побудили администрацию Трампа летом текущего года заморозить или отсрочить военную помощь Египту в размере почти 300 млн долларов.

По мнению автора, эта история также иллюстрирует, как сложно повлиять на Пхеньян посредством экономического давления. Аналитики отмечают: Ким Чен Ын продолжает наживаться на торговле дешевыми обычными вооружениями и военной техникой.

Как повествует издание, проржавевшее судно "Цзе Шунь" 23 июля 2016 года вышло из северокорейского порта Хэджу. Оно "принадлежало Северной Корее, но было зарегистрировано в Камбодже, что позволяло ему ходить под флагом Камбоджи и именовать Пномпень своим портом приписки", говорится в статье. Автор поясняет: такой "флаг по расчету", а также обычай отключать транспондер позволяют северокорейским судам избегать излишнего внимания в международных водах.

Разведка США отследила, как "Цзе Шунь" вышел из Северной Кореи, а в начале августа передала предупреждение властям Египта.

На борту был обнаружен задекларированный груз - 2300 тонн бурого железняка, а также 79 ящиков, в которых находились более 24 тыс. боеприпасов для гранатомета и готовые компоненты еще 6 тыс. боеприпасов. "Все это были северокорейские копии выстрела к гранатомету, известного под названием "ПГ-7" - варианта советского боеприпаса, изготовление которого началось в 60-е годы ХХ века", - пишет автор.

Эксперты ООН обнаружили и попытку обмануть египетских клиентов. На каждом боеприпасе значилось, что он изготовлен в марте 2016 года. Однако в докладе ООН говорится, что боеприпасы "какое-то время пролежали на складе".

"Активная нелегальная торговля оружием, которую ведет Северная Корея, выросла из законного бизнеса, который возник несколько десятилетий назад. В 60-70-е годы СССР раздавал обычные вооружения (а в некоторых случаях предоставлял целые заводы для их производства) развивающимся странам, чтобы обзавестись союзниками и создать рынки для советской военной техники", - пишет автор. Так был обеспечен постоянный спрос на запчасти и боеприпасы.

"Почуяв выгодный шанс, Северная Корея приобрела лицензии на производство копий советских и китайских вооружений", - пишет автор. "В конце холодной войны покупатели северокорейской продукции имелись на четырех континентах, среди них были десятки стран, а также вооруженные повстанческие движения", - отмечает он.

Автор перечисляет, кто закупает северокорейское оружие сегодня. Он выделяет несколько категорий: "другие государства-парии - например, Сирия, которая недавно закупала, в том числе, экипировку для защиты от химоружия"; "такие негосударственные акторы, как военизированная группировка "Хизбалла". Автоматы северокорейского производства обнаружены у убитых боевиков "Исламского государства"* в Ираке и Сирии. Правда, американские чиновники предполагают, что эти автоматы были похищены из арсеналов Каддафи.

"Другие клиенты обращаются к Северной Корее как к одному из последних поставщиков дешевых запчастей и боеприпасов для оружия старых моделей - продукции, которую почти невозможно найти на коммерческих рынках", - пишет автор, упоминая об Уганде и Конго.

"В этом списке фигурирует и Египет - страна, которая получает крупную помощь от США, но все еще поддерживает с Пхеньяном дипломатические отношения и имеет с ним военные связи с 70-х годов", - пишет автор, пересказывая слова эксперта Андреи Берджер (Middlebury Institute of International Studies, США). Египетская армия использует десятки вооружений советских моделей, в том числе гранатомет РПГ-7, для которого предназначены боеприпасы "ПГ-7".

"По словам западных дипломатов, когда египетским официальным лицам впервые предъявили претензии насчет возможных связей их страны с боеприпасами на борту "Цзе Шунь", они стали все отрицать, а затем сеять путаницу", - говорится в статье.

Американские чиновники и дипломаты также утверждают, что представительство Египта в ООН отказывалось включать в официальные доклады ООН информацию о связях египетских чиновников или фирм с нелегальным северокорейским оружием. "В заявлении посольства сказано, что официальные лица Египта стремились лишь к недолгой отсрочке, дабы обеспечить надлежащее отражение своей точки зрения на события", - отмечает автор.

"В любом случае, в февральском докладе ООН об этом инциденте обойден стороной вопрос о том, кто должен был получить выстрелы для гранатомета", - пишет автор. Но, по его мнению, улики, собранные инспекторами ООН, оставляют мало места для сомнений.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru