Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2002 г.

Алан Филипс | The Telegraph

Каддафи намерен обращаться с боевиками "Аль-Каиды", как с собаками

Ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи пообещал вчера последовать примеру Америки и обращаться с пленными боевиками "Аль-Каиды", "как с собаками".

Впервые он подтвердил наличие в ливийских тюрьмах членов этой террористической организации. По его словам, "еретики" из Афганистана являются единственными политическими заключенными в Ливии.

Сделав сомнительный комплимент Вашингтону, Каддафи заявил, что будет обращаться с заключенными так же, как обращаются с подозреваемыми на американской базе в Гуантанамо.

"Мы следуем примеру Америки, которая сейчас является мировым лидером", - отметил Каддафи в своем выступлении по случаю 33-ей годовщины со дня переворота, в результате которого он пришел к власти.

"Америка заявила, что эти люди не имеют права на защиту, и мы тоже не собираемся предоставлять им адвокатов. Их права человека также не будут соблюдаться. Это все равно, что обращаться с ними, как с собаками. Но Америка не может пожаловаться, если мы тоже будем обращаться с ними подобным образом".

Несмотря на то что Ливия до сих пор числится в составленном США списке государств, поддерживающих терроризм, полковник Каддафи уже давно ведет борьбу с исламскими фундаменталистами, деятельность которых он рассматривает как угрозу своей диктатуре.

Он надеется на то, что его речь станет еще одним шагом на пути полного восстановления отношений с Западом после суда над виновными по делу Локерби.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru