Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2003 г.

Ричард Макгрегор | Financial Times

Китай сократит вооруженные силы на 200 тыс. человек

Китай объявил, что к 2005 году уволит 200 тыс. военнослужащих из Народной освободительной армии (НОА), насчитывающей 2,5 млн человек, по указанию правительства, стремящегося модернизировать армию и увеличить ее мобильность.

Заявление было сделано Цзян Дземинем, бывшим президентом и секретарем коммунистической партии, сохранившим за собой единственный официальный пост - председателя Центральной военной комиссии.

Сокращению на 200 тыс. предшествовало уменьшение численности НАО на полмиллиона в конце 90-х, когда Китай начал осуществление планов по модернизации армии.

Однако последнее сокращение существенно меньше изначально запланированного уменьшения численности еще на 500 тыс. к 2005 году. На достижение этой цели, по-видимому, уйдет еще несколько лет.

В понедельник вечером западные дипломаты говорили о том, что сокращение, возможно, замедлено из-за политических и финансовых трудностей, связанных с увольнением большого количества военнослужащих, особенно офицеров, за такое короткое время.

"В НАО очень много офицеров, я подозреваю, что такие сокращения могут вызывать серьезную озабоченность", - сказал один из дипломатов.

В редком публичном выступлении, касающемся военных вопросов, Цзян заявил, что сокращение лежит в русле политики по модернизации армии и сохранения контроля над бюджетом.

"Сокращение китайских вооруженных сил не только отражает мировые тенденции военного реформирования, оно также необходимо для решения задач экономического строительства", - отметил Цзян в речи по случаю 50-летия Национального университета военной науки и техники.

"Дальнейшее сокращение численности армии поможет нам сосредоточить ограниченные стратегические ресурсы и ускорить темпы наращивания информационно-технологических возможностей нашей армии".

Толчком к военной революции в Китае послужила первая война в Персидском заливе, когда Пекин поразила высокотехнологичная огневая мощь, примененная США против Ирака.

После этого правительство приказало военным отказаться от интересов в сфере бизнеса и сократить численность войск, при этом тратя миллиарды на закупку новых видов вооружений.

"Количество солдат уже не является показателем обороноспособности страны, этот критерий применим к сельскохозяйственному обществу", - заявил Ни Лексон из Восточно-китайского университета науки и техники.

"Однако сэкономленных средств далеко не достаточно для создания высокотехнологичной армии".

Авторы доклада, опубликованного американским Советом по международным отношениям в нынешнем году, пришли к аналогичному выводу по поводу обороноспособности Китая.

Несмотря на достижения НАО, отметили они, присутствие США в восточной Азии позволит Америке и ее союзникам сохранить преимущество над Китаем в течение двух ближайших десятилетий, если не дольше.

Официальный бюджет НАО составляет 22,4 млрд долларов, но реальные военные расходы, по оценкам, достигают приблизительно 60 млрд, что сравнимо с расходами России.

Самые большие сокращения коснутся сухопутных войск, которые составляют около трех четвертей вооруженных сил.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru