Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2003 г.

Редакция | The New York Times

На этой неделе Путин даст старт предвыборной кампании в России

Ожидается, что на этой неделе президент России Владимир Путин утвердит дату проведения парламентских выборов, которые должны состояться в декабре этого года. Это положит начало шестимесячной предвыборной лихорадке и политическим интригам в этой огромной стране.

В понедельник россияне возвращались в город после выходных, проведенных на подмосковных дачах, а Владимир Путин - из Италии, после посещения которой он заметно посвежел. В ближайшие дни он должен подтвердить, что выборы в Государственную Думу состоятся 7 декабря. Это заявление даст старт для начала предвыборных кампаний различных политических партий, и в том числе - его собственной политической кампании по переизбранию на второй срок на президентских выборах, которые намечены на весну будущего года.

"Мы не можем назвать точный день, когда он сделает это объявление, однако мы знаем, что это произойдет на этой неделе", - заявил источник в прокремлевской партии "Единая Россия".

Наиболее вероятно, что 50-летний кремлевский лидер назовет точную дату парламентских выборов в четверг.

За 450 мест в Государственной думе будут бороться 5 главных партий или блоков, от коммунистов до ультранационалистов. Эта борьба будет развиваться на фоне низкого уровня жизни населения, трений между Кремлем и крупным бизнесом России, и войны в Чечне.

Российские выборы после краха в 1991 году Советского Союза почти всегда были скандальными мероприятиями, окрашенными политическим насилием, словесными оскорблениями, вынужденными альянсами и засильем политической пропаганды на телевидении.

Массовый захват заложников чеченскими боевиками в московском театре на Дубровке в прошлом октябре, который привел к огромным человеческим потерям, и теракт-самоубийство на музыкальном рок-фестивале в июле, во время которого погибло 15 человек, заставляют предположить, что нынешняя предвыборная кампания будет еще более жестокой.

Сейчас в Думе доминируют сторонники нынешнего лидера Кремля, который пользуется большой популярностью, так как после непредсказуемости периода правления Бориса Ельцина сумел установить стабильность в обществе.

Хотя уверенный в своих силах Путин, как ожидается, воздержится от громких выступлений в преддверии выборов, он будет очень внимательно следить за любыми изменениями в общественной поддержке, которые могут оказаться опасными для его переизбрания в марте 2004 года.

Сторонники Путина будут пропагандировать заявленный им курс на борьбу с нищетой и преобразование России в современное государство, которое сможет занять подобающее место на европейской арене.

Принципиальным оппонентом Путина остается сильная коммунистическая партия во главе с Геннадием Зюгановым, дважды проигрывавшим президентские выборы. По словам Зюганова, кампания этого года будет "грязнейшей" за все время проведения демократических выборов и будет еще хуже, чем в 1996 году.

Зюганов может рассчитывать на твердую поддержку тех, кто сохранил лояльность старой партии. Он оспаривает заявления Кремля об улучшении качества жизни. По оценкам его партии, одна треть 144-миллионного населения России по-прежнему живет за чертой бедности.

Однако несколько небольших левых партий - появление которых, по мнению отдельных обозревателей, было инициировано прокремлевскими силами, - могут лишить коммунистов части традиционной поддержки.

Главные политические партии уже назначили даты конференций, на которых они изложат свои программы и назовут имена кандидатов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru