Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2003 г.

Stw. | Süddeutsche Zeitung

В нефтеперерабатывающей промышленности платят лучше всего

Зарплаты топ-менеждеров не растут, рабочее время удлиняется

Самые высокие зарплаты у топ-менеджеров в Германии бывают на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности, затем - в банках и горнодобывающей промышленности. Напротив, на муниципальных предприятиях, в издательствах и на телекоммуникационных фирмах по сравнению с другими отраслями выплачивают самые низкие зарплаты. Это вытекает из исследования, проведенного Союзом топ-менеждеров (VDF) и Союзом служащих-руководителей (VDF).

Из данного исследования можно узнать, что топ-менеджеры первого звена в нефтеперерабатывающей промышленности получают в год в среднем 156 тыс. евро; в банках - 155 тыс., а в горнодобывающей промышленности - 148. Муниципальные предприятия, издательства и телекоммуникационные фирмы платят своим топ-менеждерам в среднем 110 тыс. евро. Исследование базируется на опросе 3360 менеджеров. По данным от VDF и VAF, зарплаты топ-менеджеров в прошлом году выросли в среднем примерно на 2%. Больше всего - в нефтеперерабатывающей промышленности и издательствах (плюс 3,5%), в то время как в банках и в сфере телекоммуникации зарплаты часто замораживались.

На крупных предприятиях использование топ-менеджерами первого и второго звена служебных автомобилей в личных целях стало почти что правилом. Доля непостоянного дохода в годовом доходе в 2002 году выросла в среднем на 15% (в прошлом году - на 11).

Длительность рабочей недели у топ-менеджеров составила в прошлом году 52,5 часа, что в среднем на один час больше, чем в 2001. Каждый пятый опрошенный объясняет высокую рабочую нагрузку организационными недочетами на своем предприятии. Все больше менеджеров, как показало исследование, хотели бы получать компенсацию за повышенную рабочую нагрузку.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru