Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Российский спецназ "Альфа" - 200 человек, готовых на все

Для русских они - начало всего, для террористов они - начало конца. Группа "Альфа" является одним из самых известных антитеррористических подразделений в мире, наряду с британским SAS и американским Delta Force. Ее участием были отмечены самые серьезные кризисы последних двух десятилетий и так же, как и Россия, она переживала моменты и славы, и опалы.

Созданная по приказу КГБ в 1974 году на волне терактов, которые в то время сотрясали западную Европу, "Альфа" основывалась на англо-американском опыте и на израильском опыте.

Ее дебют на международной арене был отнюдь не самым удачным. В 1991 году бойцы "Альфы" штурмовали телецентр в Вильнюсе, столице бывшей Литовской ССР, которая взбунтовалась против Кремля. Михаил Горбачев отрицал, что отдал приказ о штурме. Один боец был убит при загадочных обстоятельствах. Ходили слухи, что его на месте расстрелял командир подразделения за то, что тот отказался стрелять по литовским демонстрантам.

Момент реванша настал несколько месяцев спустя, в августе 1991 года, когда группа "Альфа" отказалась выполнить приказ путчистов и штурмовать парламент, где находились демократы под руководством Бориса Ельцина.

То же самое, но с переменой ролей, повторилось в 1993 году, когда Ельцин попросил "Альфу" выкурить из парламента взбунтовавшихся парламентариев. В этом случае бойцы снова засомневались, но Ельцин поставил ультиматум: либо подчинятся, либо столкнутся со всеми последствиями. "Альфа" склонила голову. Сотни человек погибли.

После этого эпизода Кремль потерял безоговорочное доверие к "Альфе", которую разбили на несколько подразделений, в разных городах: Екатеринбурге, Краснодаре, Хабаровске.

Однако чеченцы не дают остаться без работы. В 1995 году "Альфа" участвовала в штурме в Буденовске, прямой прецедент драмы, развернувшейся сейчас в Северной Осетии.

"Альфа" состоит из 200 человек, которые прошли тщательную физическую и психологическую подготовку. Они умеют обращаться с любым типом оружия и способны управлять любым наземным средством транспорта. В дополнение к этому центральному ядру есть также узкие специалисты, например, снайперы, пловцы, альпинисты, скалолазы и переговорщики.

Их оружие - АК-47 (автомат Калашникова), снайперская винтовка СВД Драгунов, западные автоматы. Одно российское предприятие изготовило для них специальный кинжал-пистолет. В арсенале также имеются свето-шумовые гранаты, которые изобрели англичане.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru