Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

| Corriere della Sera

Николай Спасский: для переговоров с террористами нет места

Николай Спасский долгое время был послом России в Италии. Сейчас он является заместителем секретаря Совета Безопасности.

- Николай Николаевич, как выйти из чеченского болота?

- Настоящая проблема состоит в том, что здесь речь не идет о Чечне. Все трагические события последних дней подтверждают, что моя страна остается под прицелом международного терроризма. Это абсолютно ясно.

- Но есть и внутренний след.

- Мы уже давно утверждаем, что нельзя подразделять терроризм на внутренний и международный, "плохой" терроризм, с которым нужно бороться и "хороший", который можно терпеть. Нет места для так называемых двойных стандартов. Россия - страна, сохраняющая полную верность антитеррористической коалиции. В ходе переговоров в Сочи с президентом Франции и канцлером Германии, президент Путин еще раз подтвердил, что в борьбе с терроризмом нельзя опускаться до компромиссов.

- Так как же нужно действовать?

- Нужны последовательные действия, без пауз, без передышки. Единственный способ достичь успеха - действовать на двух направлениях - внутреннем и международном, параллельно. Укреплять антитеррористическую коалицию. Улучшать координацию и оперативное сотрудничество.

- Многие критикуют Россию за действия в Чечне. Разве нарушения прав человека не толкают сепаратистов в руки международных террористических организаций?

- Правда состоит в том, что вопрос о международных связях стоял с самого начала. Только сейчас и с большим трудом наши партнеры начинают это признавать. В Чечне террористы пытались создать оперативную платформу, наподобие той, которая была создана в Афганистане при талибах. Мы это четко поняли, когда в 1999 году произошла попытка вторжения в Дагестан. В опасности была не только наша национальная безопасность, но и мировая безопасность. Кроме этого, давайте проясним один момент. В Чечне живут наши граждане, поэтому мы, как никто другой, заинтересованы, чтобы там были порядок, мир, развитие. Президент и правительство делают все возможное, однако в 90-е годы ситуация дошла до крайности и поэтому сейчас сложно взять ее под контроль.

- А что с несоблюдением прав человека?

- Есть инциденты, эпизоды. Но благодаря последовательной политике последних четырех лет, их стало меньше. Расследовались конкретные случаи. Трудно держать все под контролем в экстремальных ситуациях. Мы это видим даже в мирной Италии. В моменты большой напряженности, в том числе и среди сил правопорядка возможны происшествия, случаи недопустимого поведения.

- Можно ли вести переговоры с Асланом Масхадовым, с так называемым умеренным крылом сепаратистов?

- Какое еще умеренное крыло! Достаточно взглянуть на то, что они делают. За границей дата 1 сентября - ничего не говорит, в то время как у нас - это национальный семейный праздник. Все дети идут в школу, в сопровождении родителей, бабушек, дедушек, с цветами. Разговаривать с главарями этих террористов - противоречит логике, здравому смыслу.

- Но во время нападения на больницу в Буденовске в 1995 году Россия ведь вела переговоры.

- По этому вопросу нужно выражаться осторожно, потому что в эти часы любое ошибочное слово может навредить. Я могу лишь выразить свое личное мнение. Мое убеждение гражданина и государственного служащего состоит в том, что президент и правительство делают все возможное, и когда я говорю "все", я действительно имею виду все, для того чтобы спасти жизни заложников. Больше я добавить ничего не могу.

- Переговоры?

- Я думаю, что в любой ситуации нет места для переговоров с террористами. Я уверен, что если бы не было Буденовска, то не произошло бы и вторжения в Дагестан. Принимать некоторую действительность нелегко. Гораздо проще сказать, что это, мол, отдельный случай, давайте сосредоточимся на нем, сделаем исключение, чтобы спасти людей, давайте вести переговоры. Но таким подходом нельзя разрешить ни одну ситуацию. Речь не идет об отдельных эпизодах. Во вторник теракт с девятью погибшими, затем захват заложников, взрыв двух автобусов в Израиле, убийство дюжины непальских заложников, захват двух французских журналистов. Нет, это не отдельные эпизоды. Мы все находимся в одной лодке. Мы должны вместе противостоять этой угрозе.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru