Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

"Зеленые" возражают канцлеру

В "красно-зеленой" коалиции возник спор об оценке выборов президента Чечни. Уполномоченный по правам человека федерального правительства, политик от партии "зеленых" Клаудиа Рот в непривычно открытой форме возражает против мнения федерального канцлера Герхарда Шредера (СДПГ), на взгляд которого выборы прошли корректно.

"Это не были демократические выборы", - сказала Рот в кулуарах заседания фракции "зеленых" в бранденбургском городе Бад-Сааров. Победа на выборах фаворита Москвы Алу Алханова была предопределена заранее, говорит политик из партии "зеленых".

Рот: "На эти выборы можно посмотреть иначе"

Накануне, после встречи с президентом Владимиром Путиным в Сочи, Шредер заявил, что на чеченских выборах не было "никаких серьезных нарушений". Рот ему возражает: "Имеются данные, свидетельствующие о том, что на эти выборы можно посмотреть иначе".

Официальный представитель правительства Бела Анда назвал "небесспорными" упреки, будто Шредер с его позицией оказался на мировой арене в одиночестве. Он сослался на заявление ЕС периода нидерландского президентства, которое совпадает с позицией Шредера.

ЕС не послал наблюдателей на выборы в сепаратистскую кавказскую республику по причине недостаточной безопасности.

Критика со стороны СвДП

Представитель министерства иностранных дел заявил, что немцы не ставят под сомнение территориальную целостность России. Федеральный политик Вольфганг Шойбле продемонстрировал понимание борьбы России с терроризмом. "Однако верно и то, что нельзя намеренно закрывать глаза на жесткие действия Москвы на Кавказе, тем более нельзя, чтобы это делал канцлер Германии", - сказал он.

Критика Шредера последовала также со стороны СвДП. Председатель свободных демократов Гвидо Вестервелле в финале предвыборной кампании своей партии в Сааре подверг суровой критике политику федерального правительства в отношении России. Он обратился к правительству с настойчивым требованием, чтобы оно, в свою очередь, потребовало от российского президента Путина соблюдения прав человека. В борьбе с международным терроризмом права человека не должны приноситься в жертву политической целесообразности, сказал в среду вечером Вестервелле. Для СвДП неприемлемо, если красно-зеленое федеральное правительство "критикует любое действие правительства Буша, а к Москве не имеет никаких претензий", сказал Вестервелле, не указывая конкретно на политику Путина в Чечне.

Критика со стороны московского посла

Российский посол в Берлине Владимир Котенев отмечает, что в Германии уделяют недостаточное внимание деятельности чеченцев на немецкой земле. Организации вроде Немецко-кавказского общества могут беспрепятственно агитировать за террористов, а также поддерживать их материально, сказал Котенев в Берлине.

Также непонятно, почему немецкие власти в течение нескольких месяцев не реагировали на российское требование о выдаче одной из "черных вдов" из Чечни. Женщина призналась в жестоком убийстве несколько российских солдат, отметил дипломат.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru