Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

Патрик де Сент-Экзюпери | Le Figaro

Неизбежные метастазы чеченской трагедии

Предостережения раздавались не один месяц. Эксперты, наблюдатели и просто свидетели, которых никто не слушал, повторяли: в Чечне, где вот уже десять лет идет безжалостная война, полным ходом идет процесс радикализации - плод ненависти и отчаяния.

Два года назад драма с захватом заложников в театре на Дубровке стала поворотным событием. Обозначив свое присутствие в сердце российской столицы, экстремистское крыло чеченской оппозиции прямо и зримо бросило вызов власти, олицетворяемой Владимиром Путиным. Однако это трагическое и ужасное событие (129 заложников погибло) все же осталось ограниченным во времени и в пространстве: других террористических акций за ним не последовало.

Сегодня этот рубеж пройден. Впервые Россия сталкивается не с отдельной террористической акцией, но с серией скоординированных действий, растянутых во времени и в пространстве. "Зона столкновения уже не исчерпывается одним Кавказом, она охватывает всю Россию - заявил корреспонденту Le Figaro военный эксперт "Еженедельной газеты" Александр Гольц. - Акции последних дней были спланированы и спланированы хорошо".

В самом деле, захват в заложники 240 школьников в Северной Осетии - республике, находящейся по соседству с Чечней - стал уже третьим террористическим актом, произошедшим в России за неделю. 24 августа в воздухе почти одновременно взорвались два российских лайнера (90 погибших). 31 августа женщина-камикадзе взорвала себя возле станции московского метро (10 погибших). А наутро группа численностью не менее 17 мужчин и женщин, вооруженных и имевших на себе пояса со взрывчаткой, захватила осетинскую школу в день начала школьных занятий.

Ответственность за две первые акции, совершенные "в знак поддержки чеченских мусульман", взяла на себя на одном из интернет-сайтов исламистская группировка "Бригады Исламбули". Эта группировка, до сих пор неизвестная в России и Чечне, в августе приписала себе целый ряд терактов, совершенных в Пакистане. За захват школьников ответственность на себя не взял никто, но действия террористов сильно напоминают события на Дубровке: женщины-камикадзе, пояса со взрывчаткой, демонстрация намерения идти до конца...

Тот факт, что террористам удалось осуществить подобную серию акций в тот самый момент, когда Москва, связавшая себя политикой нормализации (которая все больше обнаруживает свой чисто рекламный характер), провела в Чечне президентские "выборы", является плохим предзнаменованием для Кремля. Ирина Хакамада, год назад баллотировавшиеся в президенты России, считает эти акции началом "террористической войны" и считает, что "власть неспособна управлять ситуацией".

Российские спецслужбы действительно демонстрируют слабую эффективность. Связанная политическим календарем Кремля и подчиненная его воле, ФСБ признала, что взрыв двух авиалайнеров 24 августа был террористическим актом, лишь на следующий день после выборов в Чечне. Это запоздание выглядело как стремление сохранить видимость спокойствия.

Однако, подчеркивает Александр Гольц, "эти теракты являются ответом на выборы в Чечне. Их представляли как шаг в сторону стабилизации, как симптом полного бессилия террористов. Но произошло обратное. В ответ на эти выборы мы получили серию очень хорошо подготовленных акций. Мы создали хаос и сегодня находимся в тупике".

Владимир Путин, который был вынужден прервать отпуск и вернуться в Москву, до сих пор хранил молчание. Россияне видели по телевизору своего президента сидящим на совещании с руководителями силовых ведомств, но самого его они не услышали. Публично выступил только министр обороны Сергей Иванов, который заявил, что Россия ведет "войну, где противник не виден и нет линии фронта" и предупредил: "это, к сожалению, не первый и, боюсь, не последний теракт". Это горькое признание прозвучало через пять лет после избрания президентом Владимира Путина, объявившего тогда о намерении "мочить террористов в сортирах".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru