Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

После больницы и театра боевики избрали своей мишенью школу. Оскорбляя святость детства, они словно стараются всем продемонстрировать черноту своих намерений. Какая адская бездна изрыгает подобных чудовищ?

Геополитическая мозаика Кавказа, которая всегда бросала вызов мудрости наций, стала еще более удручающим фактором под влиянием крушения коммунизма и распространения исламистского поветрия. Удержание этих народов в составе России усиливает конфликтность, спорадические вспышки которой заметны всем, но потенциал которой мало кто может оценить за недостатком информации, поскольку горные территории остаются в той же теневой зоне, в которой Москва творит свои дела в Чечне. В этих условиях говорить об актуальности "теории домино" - занятие пустое.

Напомним лишь, что Северная Осетия, двенадцать лет назад участвовавшая в жестокой войне с Ингушетией, находится в открытом конфликте с Грузией, посредником в котором выступают российские войска, и август был отмечен кровопролитными столкновениями в Южной Осетии. Сегодня и она, как до нее Дагестан, оказалась втянута в чеченскую войну. Понятно, что пока в Чечне не наступит мир, не будет мира и в Осетии. Но в этом-то и состоит загвоздка: судя по всем признакам, мирной Чечня будет еще очень нескоро.

По крайней мере, так будет, пока Путин стоит у власти и проводит свою политику. С моральной точки зрения жестокость российского ига ни в коей мере не оправдывает безумный терроризм чеченского сопротивления. Но совершенно очевидно, что власть он устраивает, так как сплачивает российское население вокруг Кремля. Чванливость империи и ярость фанатизма помогают друг другу. И до сих пор нет никаких признаков того, что тот или другой лагерь устал - и тем незавиднее участь жертв этого бесконечного сумасшествия. В том числе - этих школьников, вернувшихся с каникул за парты.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru