Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

Барбара Ортель | Tageszeitung

"Силой чеченский конфликт не разрешить"

Рудольф Биндиг, эксперт СДПГ по Чечне, хотел бы для страны более информированного канцлера, который мог бы четко заявить Владимиру Путину: "Москва должна вести переговоры"

- Герхард Шредер на германо-франко-российском саммите в Сочи охарактеризовал ход выборов президента Чечни как приемлемый. У канцлера нарушено восприятие?

- Я надеюсь, советники канцлера еще проинформируют его о настоящем характере так называемых выборов в Чечне.

- Чеченский конфликт в Сочи практически не обсуждался. В чем причина такой дипломатической сдержанности?

- Ее, к сожалению, отодвинули в сторону темы глобального сотрудничества. Однако на этой встрече было необходимо поднять тему конфликта. Нужно было совершенно четко сказать Путину, что действия российских спецслужб в Чечне, сопровождающиеся тяжкими нарушениями прав человека, категорически неприемлемы для страны, которая хочет занимать место в кругу западных демократий.

- Три теракта с более чем ста убитыми в течение одной недели, а теперь еще и захват заложников в Северной Осетии. Это новое качество террора в Российской Федерации?

- Речь однозначно идет о новой стратегии, которую мятежники провозгласили уже несколько месяцев назад. Тогда они сообщили, что переходят к более массированным и крупным операциям, особенно в связи с выборами.

- Как ввиду этой новой стратегии должен был вести себя по отношению к России Запад?

- Для начала важно дифференцировать чеченское сопротивление. Нужно провести четкую разграничительную линию между террористическими актами, которые совершенно неприемлемы, и целями националистических сил, которые направлены на увеличение независимости Чечни. Что касается международной общественности, то главы государств и правительств, а также ЕС и ОБСЕ должны однозначно заявить российской стороне, что силой конфликт разрешить невозможно. Москве следовало бы лучше вести переговоры с теми силами в Чечне, которые могут и хотят договариваться. В их число, безусловно, входят силы, группирующиеся вокруг законного президента Аслана Масхадова.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru