Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

Юрген Готтшлих | Tageszeitung

У Путина не хватает мужества для политического решения проблем Кавказа

Два пассажирских самолета, взорванных одновременно, кровавый теракт у московской станции метро, а теперь еще и захват в заложники детей и их родителей в одной из школ - ответ на инсценированные выборы президента Чечни не мог прозвучать более однозначно. У войны теперь новые масштабы. Хотя сенсационные теракты происходили и в прошлом - занятие больницы в Буденовске почти десять лет назад или захват заложников в театральном центре в Москве - действующие лица в очередной раз показывают, что террор все еще может возрасти.

Путин, который еще позавчера любезно беседовал с Шираком и Шредером на побережье Черного моря, а сегодня вечером должен прибыть в качестве высокого государственного гостя в Анкару, в прошлом достаточно часто доказывал, что сила - это язык, который ему близок. Российский президент никогда не стремился к мирному разрешению чеченского конфликта. Его время как президента начиналось с войны на Кавказе, и кровавый след войны протянулся через весь его первый президентский срок.

До сих пор остальной мир, в частности Европа и США, вел себя по отношению к убийственной политике Путина на Кавказе совершенно безразлично. Дело ЮКОСа вызывало у него гораздо большее волнение. Лидеры встречаются, чтобы поговорить про Ирак, будущие поставки нефти или газа, Чечня для них - это не тема. Даже если Путин в присутствии Ширака и Шредера, очевидно искажая факты, объявляет себя передовым борцом против международного терроризма, оба они безмолвствуют.

При этом сейчас самое время, чтобы Евросоюз, используя все дружеские связи, настоятельно попросил российского президента наконец-то принять политическое решение по Кавказу вместо того, чтобы из ограниченного национального конфликта раздувать огромный региональный пожар, который в итоге выльется в глобальный конфликт.

Продолжение российской политики на Кавказе может привести лишь к еще более катастрофическим результатам. Путин должен понимать это. Но либо у него отсутствует воля к достижению мира путем переговоров, либо, что еще хуже, он целенаправленно использует конфликт для ремилитаризации российского общества. В обоих случаях игнорирование этого конфликта рано или поздно будет жестоко отомщено, а месть эта коснется и Запада.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru