Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

Джулиус Стросс | The Telegraph

Школе в Северной Осетии грозит кровавая баня

Прошлой ночью Россию подтолкнули к очередной кровавой бане, когда террористы, вооруженные автоматами "Калашникова" и поясами смертников, ворвались в школу и взяли в заложники 400 человек, из которых как минимум 130 - дети.

Эта атака на школу обрушила на президента Владимира Путина, который пришел к власти пять лет назад, обещая жестко разобраться с чеченским терроризмом, незавидную проблему.

Среди тысяч представителей элитных подразделений, которые стягиваются в регион - их проинформировали о возможном штурме - члены спецназа и подразделения "Альфа".

Если президент Путин уступит боевикам, он рискует бросить тень на свою репутацию жесткого человека. Кроме того, это может стать катализатором аналогичных атак в других местах.

Однако спасательная операция в данном случае окажется гораздо сложнее, чем все, проведенные и отрабатываемые силами специального назначения до сего момента. Штурм здания неизбежно выльется в кровавую перестрелку. Даже небольшие жертвы среди детей будет сложно оправдать перед лицом общества.

Спецназ, российский эквивалент британского SAS, имеет репутацию одного из самых эффективных спецподразделений в мире. Однако, когда дело доходит до освобождения заложников, спецназ ни разу не продемонстрировал владения искусством ведения переговоров и применения тонких методов.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru